Всего транспорта оператор

Четверг, 28 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный магистральный оператор "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) возглавит инфокоммуникационное объединение всей транспортной отрасли России.

Вхождение в новый большой рынок "ТрансТелеКом"начал с акции бесплатного предоставления всем желающим услуг своего удостоверяющего центра, подтверждающего юридически значимую электронную цифровую подпись (ЭЦП). "Замкнув" предприятия транспортной отрасли на электронный документооборот через свой удостоверяющий центр, железнодорожный оператор хочет идеологически и технологически оформить свое лидерство и закрепить приоритет в процессе создания единого информационного пространства транспортной отрасли России.

О необходимости интеграции многочисленных современных, но совершенно разрозненных систем связи и управления, возникающих в различных транспортных системах России, много говорили на открывшейся вчера в Сочи 3-й конференции "Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России" ("ТелекомТранс"). Идеологи ТТК видят в ЭЦП реальный универсальный инструмент отраслевой экономии ресурсов и объединения.

В своем выступлении на конференции президент ТТК Сергей Липатов подчеркнул, что Российскому государству сегодня нужны уже не отдельные автомагистрали, железные дороги, внутренние водные пути, морские и речные порты, а единая транспортная сеть, обеспечивающая все потребности развивающейся экономики. Президент ТТК заметил, что его компания занялась несколько непрофильной для телекома технологией ЭЦП, потому что сегодня именно этот инструмент способен радикально улучшить процесс информационного взаимодействия участников рынка, создать на транспорте стройную систему оформления и передачи перевозочных документов.

По словам г-на Липатова, ТТК уже практически создает новую телекоммуникационную среду на всех видах транспорта: строит телекоммуникационную сеть для российских речников, предоставляет услуги всем морским портам России. Крупнейшие авиакомпании создают свои корпоративные сети вместе с ТТК. Автодорожники формируют собственную телекоммуникационную сеть с учетом возможностей "ТрансТелеКома". Услугами сети ТТК пользуются 26 банков, крупные страховые компании, таможенные подразделения. Теперь "ТрансТелеКом" претендует на место первой компании, которая предоставила всем транспортным предприятиям страны универсальный инструмент интеграции разрозненных информационных ресурсов. И в качестве следующего шага предлагает внедрение на транспорте России единого электронного документооборота.

Создание такого "единого окна" должно, по замыслу, стать началом формирования общего информационного ресурса транспортного комплекса, обозначенного первым пунктом в подпрограмме "Информатизация" Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России".

Суть предложений ТТК - в создании единого информационного ресурса по принципу распределенной базы данных с ядром в центре управления высокоскоростной сети связи, которая соединит существующие информационные ресурсы транспортных ведомств и отдельных компаний. Опыт "Компании ТрансТелеКом" по объединению территориально распределенных мощных информационных систем РАН, как полагают в ТТК, позволит сформировать Единый информационный ресурс на транспорте в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

По мнению руководства ТТК, заказчиком концепции информационного технологического обеспечения перевозок, в результате которой будет сформировано техническое задание и разработан технический проект, отражающий всю технологию электронного сопровождения грузов (с учетом взаимодействия с таможенными, пограничными, ветеринарными и силовыми структурами) должен выступить Минтранс РФ. Итогом работы станет генеральная схема информационных потоков между участниками транспортного рынка. В дальнейшем на ее основе будут определены требования к программно-техническим средствам и разработан набор унифицированных продуктов, которые можно будет легко приобрести и установить в необходимой комплектации на любом транспортном предприятии, подключив его тем самым к единому информационному пространству на транспорте.

Однако успех начинания ТТК традиционно будет зависеть, в том числе, от реализации планов Мининформсвязи РФ, которое предполагает в 2005 г. внести поправки в федеральный закон об ЭЦП, чтобы наконец сделать его работоспособным. Положения закона, принятого в 2002 г., так и не удалось реализовать на практике. Дело в том, что в законе изначально было заложено очень много отсылочных норм. Подзаконные акты разрабатывало ФАПСИ, но так и не успело их согласовать.

Некоторые участники рынка и чиновники Мининформсвязи сходятся во мнении, что для эффективного и массового использования ЭЦП необходим единый удостоверяющий центр, который должен быть хорошо защищен, вызывать доверие и нести реальную ответственность по сделкам, подписанным ЭЦП. Это, собственно, и предусмотрено законом. Такого центра пока не существует, но, возможно, он появится в России в теущем году. Руководитель федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин называет это одной из основных задач его ведомства.

В Минэкономразвития, напротив, считают, что ЭЦП должна жестко регулироваться только при взаимодействии друг с другом органов власти. Во взаимодействии хозяйствующих субъектов регулирование может быть более либеральным.

Не факт, что с принятием каких-либо поправок к закону многие российские компании тут же захотят использовать ЭЦП. Большинство организаций могут обмениваться документами, используя существующий порядок и договорное право. Но для транспортных организаций ЭЦП однозначно более актуальна. По заявлению замминистра транспорта РФ Александра Мишарина, сделанного на сочинской конференции, транспортники тратят на оформление бумаг столько же времени, сколько и на перевозки. Сергей Липатов дополнил замминистра, сказав, что только при перевозке из одного российского порта в другой в логистической схеме задействованы 16 субъектов, которые должны передать друг другу 40 различных по форме и содержанию документов с печатью на бумажных носителях. Для них, как надеется руководство ТТК, внедрение электронного документооборота на основе ЭЦП может оказаться просто спасительным.

Документы и носители для создания ЭЦП ТТК планирует раздавать на различных, в том числе, отраслевых мероприятиях. Ключ для ЭЦП можно сгенерировать также и на официальном сайте компании. В течение 3 месяцев с момента генерации ключа желающие смогут воспользоваться услугой удостоверяющего центра ТТК бесплатно, но только до 1 января 2006 г.

Как сообщил репортеру ComNres.ru вице-президент ТТК по взаимодействию с транспортными организациями Игорь Дубровин, коммерческую эксплуатацию системы собственных удостоверяющих центров ТТК планировал начать с 1 апреля 2005 г. в рамках системы ЭТРАН (электронная транспортная накладная), действующей в РЖД и имеющей 5 тыс. подписчиков. Однако по техническим причинам ввод ЭЦП в ЭТРАН перенесен на 30 августа. Вслед за РЖД "ТрансТелеКом" планирует подписать договор на предоставление услуг удостоверяющего центра с ФГУП "Росморпорт". Предварительная договоренность о создании на базе инфраструктуры ТТК корпоративной сети этой транспортной организации, объединяющей 25 российских портов, достигнута еще год назад.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" основано в 1997 г. Его акционером является ОАО "РЖД", владеющее 100% уставного капитала компании. "ТрансТелеКом" - оператор крупнейшей в России магистрально-цифровой сети связи протяженностью более 45 тыс. км, на которой реализована технология IP MPLS. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет два континента: Европу и Азию. Сегодня "ТрансТелеКом" - ведущий магистральный оператор связи национального масштаба.
Доходы группы компаний ТТК, в которую входит головная компания и 17 региональных предприятий, в 2004 г. составили $394 млн. Доходы ТТК в I квартале 2005 г. составили $98 млн (с учетом НДС). Это на 35% больше прошлогоднего результата этого периода и на 9,4% превышает запланированный показатель. Около 75% дохода последнего квартала пришлось на услуги связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003