"Ростелеком" упраздняет "Национальные телекоммуникации"

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Установив полный контроль над крупнейшим российским оператором кабельного телевидения "Национальные телекоммуникации" (НТК), "Ростелеком" планирует расформировать эту компанию, интегрировав ее бизнес в собственный. Возглавит процесс президент "Ростелекома" Александр Провоторов - он станет новым гендиректором НТК.

В ближайшую пятницу совет директоров НТК рассмотрит кандидатуру ее нового гендиректора, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к НТК и "Ростелекому". Вместо Сергея Калугина, руководившего НТК с 2007 г. (с перерывом в 2009 г.), компанию должен возглавить Провоторов - предполагается, что он будет совмещать эту работу с должностью президента "Ростелекома".

НТК была основана в 2006 г. Сулейманом Керимовым на базе группы региональных провайдеров "Национальные кабельные сети" (создана в 2001 г. несколькими предпринимателями, включая Калугина, в 2004 г. привлекла $5 млн от фонда Кирилла Дмитриева Delta Private Equity Partners, который через год продал часть своего пакета компании"Нафта-Москва" Керимова исходя из оценки всего бизнеса в $100 млн) и компании "Мостелесеть", контролирующей крупнейшего кабельного оператора столицы "Мостелеком". В 2008 г. Керимов, Delta и другие оставшиеся акционеры продали НТК группе инвесторов во главе с "Национальной медиа группой"(НМГ) Юрия Ковальчука примерно за $1,5 млрд. Та ждала покупателя на этот актив почти три года - в итоге им стал объединенный "Ростелеком", образовавшийся в результате слияния девяти компаний "Связьинвеста" и поставивший целью занять лидерские позиции на рынках ШПД и платного ТВ. Контроль над 100% акций НТК "Ростелеком" установил в два этапа: в феврале 2011 г. он выкупил 71,8% у НМГ, "Сургутнефтегаза" и владельца "Северстали" Алексея Мордашова за 27,9 млрд руб., а год спустя - оставшиеся 28,2% у Газпромбанка за 13,8 млрд руб.

Теперь НТК ждет фактическое расформирование: ее основные активы - операторов ШПД и платного ТВ - планируется передать "Ростелекому", знают два человека, близких к совету директоров НТК. "Ростелеком" планирует развивать оба этих бизнеса, но как часть собственного. Объединение всех операций в одной компании, по мнению одного из собеседников "Ведомостей", выгодно экономически - в частности, это поможет договариваться о лучших условиях сотрудничества с держателями прав на телевизионный контент (в пакет вещания НТК входит около 150 телеканалов). А приход Провоторова на должность гендиректора НТК позволит максимально гладко и безболезненно интегрировать эту компанию в "Ростелеком", говорит источник в "Ростелекоме".

Кроме ШПД и кабельного ТВ, у НТК семь телеканалов: "Мать и дитя", "24 Техно", "24 Док", "Настоящее страшное телевидение", "Настоящее смешное телевидение", "Парк развлечений" и "Совершенно секретно"; их совокупный накопленный охват в последние три месяца 2011 г., по данным "TNS Россия", превышал 18 млн человек (в городах с населением свыше 100 000 жителей).

Судьба этих каналов, по словам источников "Ведомостей", будет решаться отдельно, вероятный вариант - их продажа более крупному участнику медиарынка, в котором "Ростелеком" взамен мог бы получить пакет акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003