Прокуратура Бразилии подала второй иск на $ 11 млрд к Chevron и Transocean за утечку нефти

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская прокуратура направила новый иск против американской компании Chevron и ее бразильского подрядчика Transocean на 20 миллиардов реалов (11 миллиардов долларов) в связи со второй утечкой нефти на шельфовом проекте Frade, говорится в заявлении, распространенном ведомством во вторник.

В ноябре на проекте Chevron в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тысячи баррелей. Власти Бразилии тогда обвинили компанию в халатности, временно запретили бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти 11 миллиардов долларов. В марте на проекте была выявлена новая утечка нефти, и после просьбы акционеров добыча на нем была приостановлена.

Новый иск требует от Chevron возмещения ущерба на сумму в 20 миллиардов бразильских реалов (около 11 миллиардов долларов США), а также немедленного приостановления любой экономической деятельности компании и ее бразильского подрядчика Transocean на территории Бразилии. В том числе, речь идет о запрете перевода за границу прибылей, полученных от нефтедобычи в Бразилии.

Бразильская прокуратура также потребовала пересмотра корпоративного плана экстренных действий Chevron по устранению последствий аварии.

В ответ Сhevron распространила заявление, в котором называет эти и ранее предложенные бразильской прокуратурой меры и суммы компенсаций абсурдными и не соответствующими объемам нанесенного ущерба.

Как отмечает агентство Рейтер, объем ноябрьской утечки нефти в Бразилии составляет менее 0,1% от нефти, попавшей в воду в результате аварии на платформе BP в Мексиканском заливе, когда вытекло около 5 миллионов баррелей.

Chevron сейчас столкнулся с претензиями на примерно 22 миллиарда долларов, в то время как BP зарезервировала 20 миллиардов долларов на выполнение своих обязательств, связанных с аварией. Компания в марте договорилась о выплате 7,8 миллиарда долларов компенсации в рамках досудебного соглашения с истцами по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе, в результате которого погибло 11 человек. Из-за аварии в Бразилии никто не пострадал.

В конце месяца иск к Chevron и Transocean подал крупнейший союз работников нефтяной промышленности Бразилии, требующий запретить им работать в стране.

Прокуратура Бразилии в конце марта предъявила обвинения 17 сотрудникам Chevron и Transocean в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности, запретив им выезд из страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003