На использование вертолетов для тушения высотки в "Москва-Сити" запрета не было - ФСО

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Федеральной службе охраны РФ категорически опровергли появившиеся сообщения о том, что ФСО якобы запрещала тушить пожар в комплексе "Москва-Сити" с использованием вертолетов.

"Никаких запретов в подобных ситуациях со стороны ФСО не бывает, все действия с экстренными службами, в том числе МЧС, согласовываются практически мгновенно. Так было и в этом случае", - заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель центра по связям с прессой и общественностью ФСО Александр Рясков.

Ранее в Интернете радиолюбители выложили некую запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС, из которой сделали вывод, что ФСО не давала согласования на тушение пожара с использованием вертолетов.

Как рассказал А.Рясков, "существует уже сложившаяся практика действий в экстренных ситуациях, в том числе при техногенных авариях и пожарах, предусматривающая использование вертолетов". "ФСО со своей стороны в таких случаях практически мгновенно согласовывает полеты над Москвой вертолетной техники", - сказал представитель ФСО.

Он отметил, что при тушении пожара в комплексе "Москва-Сити" были задействованы четыре вертолета: три Ка-226 и один Ми-26. "Вся система взаимодействия с МЧС сработала четко, вылеты вертолетов в центр города были согласованы практически сразу", - подчеркнул А.Рясков, отметив, что техника "сработала очень точно и эффективно".

ФСО и ранее давала разрешения на использование вертолетов при тушении пожаров в самом центре Москвы. Как стало известно "Интерфаксу", вопрос о применении вертолетной техники обсуждался в практической плоскости в связи с пожаром в марте 2004 года в Центральном выставочном зале "Манеж". Однако затем было решено от этого отказаться в связи с угрозой попадания воды на здание фундаментальной библиотеки МГУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003