СМИ: Украина остановила экспорт электроэнергии в Молдавию

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов считает, что взаимоотношения между Украиной и Молдавией в энергетической сфере должны носить исключительно экономический характер.

В частности, комментируя действия Молдавии по несанкционированному отбору украинской электроэнергии, Чечетов 3 апреля заявил следующее: "Украина не будет в ущерб своим экономическим интересам ради каких-то политических дивидендов субсидировать молдавских потребителей электроэнергии. Решения по экспорту украинской электроэнергии в Молдавию принимаются исключительно в прагматичной экономической системе координат", - сообщают "Подробности". Между тем, "Украинские новости" со ссылкой на информированный источник в Кабинете министров Украины сообщают, что компания "ДТЭК Пауэр трейд" (Донецк) приостановила экспорт электроэнергии в Молдавию 2 апреля в связи с неподписанием нового контракта между сторонами.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля стало известно, что власти Молдавии отказались подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начали ее отбор без контракт. Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейших поставщика - украинская "ДТЭК Пауэр Трейд" и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу "Интер РАО ЕЭС") - поднимают цены на 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003