"Озодлик Радиоси": Кремль планирует контролировать киргизскую энергетику

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия выражает свои претензии на владение строящимися в Киргизии гидроэнергетическими сооружениями.

Во время переговоров кремлевской делегации с представителями киргизского правительства, проходивших в Бишкеке, Россия выразила пожелание владеть 75 процентами пакетов акций гидроэнергетических компаний, которые она собирается строить совместно с Киргизией.

В 2009 году между Россией и Киргизией был подписан договор по строительству ГЭС Камбарота-1 и Юкори Норин. После строительства ГЭС Камбарота-1, у Киргизии появится возможность экспортировать электроэнергию в Афганистан, Пакистан, и Китай. В настоящее время, электроэнергия, производимая в Киргизии, продается в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Россию.

Если же Россия приобретет 75 процентов акций ГЭС, тогда вся экспортируемая в ближние страны электроэнергия, попадет в руки Кремля.

Правительство Киргизии отрицательно ответила на требования России. Власти Бишкека, в свою очередь, требуют от Кремля выполнения обязательств договора подписанного в 2009 году, что не предусматривало какой-либо из сторон более 50 процентов акций

- Мы должны твердо стоять на своей позиции. Обе стороны должны иметь только по 50 процентов акций. Так это обеспечит нашу энергетическую независимость. В будущем водные запасы превратятся в большую политику. Если же Россия будет владеть 75 процентами акций, то контроль полностью перейдет в руки Москвы, - сказал депутат парламента Курманбек Дийканбаев.

По словам бывшего министра иностранных дел Киргизии Аликбека Жекшенкулова, Москва в конце концов будет вынуждена принять во внимание требования кыргызской стороны.

- По моему мнению, Москва хочет прибрать к рукам энергетические запасы Центральной Азии. Именно поэтому после президентской присяги Путина, Кремль особое внимание уделит Средней Азии, - сказал Аликбек Жекшенкулов.

По словам бывшего министра, Москва хорошо понимает, что если не выполнит требования по гидроэнергетическим проектам в Киргизии, прописанным в договоре, то ее место быстро займут Китай, Турция или Казахстан.

Поэтому недавно и сообщалось о прибытии турецкой делегации в Бишкек для проведения переговоров с киргизским правительством. Ведь гораздо ранее киргизское правительство выражало свою заинтересованность в сотрудничестве с Турцией в сфере энергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2305
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003