Бывший советник ЦБ КНР не считает спад роста причиной для бeспoкoйства

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последняя китайская статистика усилила опасения рынков о резком замедлении роста второй по величине экономики мира, однако, по мнению Фаня, который является главой Национального института экономических исследований Китая, экономику страны ожидает плавное замедление.

"Я хотел бы заметить, что рост в диапазоне от 8 до 9 процентов является не низким, а нормальным, при нем будут создаваться рабочие места без ускорения инфляции", - сказал Фань.

"Это плавный спад, и рост может замедлиться... скажем, до 8,3-8,5 процента", - сказал Фань.

По мнению Фаня, Китаю необходим относительно быстрый рост, движимый продолжительной индустриализацией и урбанизацией, для того, чтобы экономика стойко перенесла растущий поток населения, перебирающийся из сельской местности в города.

Власти Китая сократили прогноз роста ВВП до 7,5 процента в 2012 году, надеясь, что такой темп роста поможет правительству провести необходимые структурные реформы.

Аналитики в целом предполагают, что целевой уровень роста будет выше и мало кто ожидает резкого спада экономических показателей. В 2011 году экономика Китая выросла на 9,2 процента.

В то же время, по мнению аналитиков, годовой рост китайской экономики в первом квартале 2012 года будет лишь немногим выше 8 процентов. Инфляция в КНР замедлилась до минимума 20 месяцев на уровне 3,2 процента в феврале, но китайские лидеры предупредили о возможных рисках, исходящих от растущих цен на нефть.

Нехватка рабочей силы в Китае усилила дебаты среди ученых и экономистов касательно того, что страна, возможно, уже близка или даже пересекла "поворотную точку Льюиса". Согласно теории американского экономиста Артура Льюиса, "поворотной точкой" в экономике является момент, когда переизбыток свободной сельской рабочей силы начинает превращаться в ее нехватку из-за индустриализации экономики.

Число жителей КНР, перебравшихся в города за последние тридцать лет усиленного развития страны, перевалило за 51 процент на конец 2011 года от общего числа населения в 1,35 миллиарда человек.

Однако, по мнению Фаня, Китаю еще только предстоит достичь "поворотной точки" в плане демографии, так как для 30-35 процентов населения сельское хозяйство по-прежнему является источником доходов.

Замедление, в основном, приходится на более богатые прибрежные провинции Китая, тогда как провинции внутри материка продолжают быстрое развитие, так как многие компании переезжают вглубь, чтобы сократить расходы, сказал Фань.

Он также добавил, что такое положение дел частично объясняет нехватку рабочей силы в прибрежных регионах, являющихся традиционным китайским экспортным центром.

Правительству КНР необходимо улучшить деловую атмосферу для китайских производителей, чтобы предотвратить их перемещение за границу, что может сказаться на росте безработицы, считает Фань.

Данные, опубликованные в выходные, показали, что производственная активность Китая неожиданно выросла в марте до максимума 11 месяцев, но малые производители по-прежнему испытывают трудности с кредитованием, что говорит о том, что экономика продолжает сбавлять обороты.

Рост производственной активности во многом обусловлен завершением зимнего сезона, и экономисты отмечают, что делать позитивные выводы на основе этих данных не стоит.

Многие экономисты считают, что несмотря на то, что резкий спад экономике Китая вряд ли грозит, первый квартал этого года, по всей видимости, был самым слабым за последние три года, и хотя бы какие-то меры по смягчению монетарной политики необходимы, чтобы экономический спад оставался умеренным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003