Белорусские парламентарии ратифицировали соглашение о продаже "Белтрансгаза" "Газпрому"

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижняя палата белорусского парламента - Палата представителей Национального собрания Белоруссии в понедельник ратифицировала межправительственное соглашение Белоруссии и России об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза".

"Заключение соглашения обусловлено стремлением двух государств развивать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество в газовой отрасли, в том числе в направлении развития энергетических рынков и газотранспортной инфраструктуры, в целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в газовую отрасль", - говорится в заключении комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту, связи и предпринимательству, подготовленном к ратификации документа.

В соглашении установлены обязательства сторон по развитию взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении деятельности ОАО "Белтрансгаз" и организации поставки российского газа в третьи страны.

В соглашении оговорены вопросы развития и эксплуатации газотранспортных систем, условия дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз", порядок разрешения споров.

Предполагается, что после ратификации соглашения министерством энергетики Белоруссии в правительство будет внесен соответствующий проект постановления совета министров.

"Газпром" в прошлом году выкупил оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиардов долларов. Ранее "Газпром" приобрел первый пакет 50% акций "Белтрансгаза" также за 2,5 миллиарда долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что это была выгодная сделка для страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003