Аналитик: Большинство компаний успеет завершить модернизацию своих перерабатывающих мощностей в срок

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики проверило, как нефтяные компании выполняют программу модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, сообщил "Известиям" источник в ведомстве. Выявлено отставание от графика строительства и реконструкции по 15 из 62 установок.

Как сообщил источник в Минэнерго, из 10 нефтеперерабатывающих установок, ввод в эксплуатацию которых был запланирован в этом году, к настоящему моменту запущены только две. Это установка гидроочистки бензина каталитического крекинга на НПЗ компании "Славнефть-ЯНОС" мощностью 870 тыс. т в год и гидроочистки дизельного топлива на НПЗ "Кинеф" компании "Сургутнефтегаз" мощностью 2 млн т в год. По трем установкам (на Куйбышевском, Уфимском НПЗ и "Газпром нефтехим Салавате") работы ведутся с отставанием от графика.

Что касается установок, пуск которых запланирован на 2013-2015 годы, на 47 из них работы ведутся в соответствии с графиком. По 15 установкам есть отставание. Среди отстающих - "Роснефть" (Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ), "Лукойл" (Ильский, Краснодарский НПЗ, "Волгограднефтепереработка"), Рязанский завод ТНК-ВР, "Орскнефтеоргсинтез", принадлежащий компании "ФортеИнвест", и "Газпром нефтехим Салават".

Как сообщил источник в Минэнерго, "Лукойл" внес в соглашение изменения, касающиеся модернизации НПЗ "Волгограднефтепереработка". В компании эту информацию комментировать отказались. Компании "Форте-Инвест", которой принадлежит "Орскнефтеоргсинтез", и "Газпром нефтехим Салават" утвердили ускоренные планы по вводу в эксплуатацию установок гидроочистки дизельного топлива, чтобы компенсировать отставание от графика.

Аналитик ИК "Баррель" Анна Анненкова прогнозирует, что большинство компаний успеет завершить модернизацию своих мощностей в срок. По ее словам, в стремлении побудить нефтяные компании активнее проводить модернизацию своих перерабатывающих мощностей правительство и профильные ведомства будут использовать политику "кнута и пряника", - пишут "Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003