"Башнефть" сформирует нефтесервисный холдинг в 2012 г

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ОАО "АНК "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компании РФ, одобрил стратегию компании в области управления нефтесервисными организациями, в результате реализации которой в текущем году будет сформирован нефтесервисный холдинг, говорится в сообщении компании.

В соответствии со стратегией, в составе "Башнефти" в качестве 100% дочерних обществ будут действовать сервисные предприятия, являющиеся неотъемлемой частью производства (сервис на НПЗ; связь и ИТ; научно-технические работы; энергосервис).

Стратегия также предполагает, что в текущем году на основе рыночно-ориентированных сервисных предприятий, специализирующихся на бурении, ремонте скважин, производстве нефтепромыслового оборудования, механосервисе в добыче, капитальном, дорожном строительстве и транспорте, "Башнефть" сформирует нефтесервисный холдинг.

"Услуги всех сервисных компаний, включая зависимые, "Башнефть" будет приобретать исключительно на рыночных условиях. При проведении тендеров "Башнефть" будет предъявлять всем сервисным компаниям равные требования по их технологической оснащенности, профессиональной подготовке работников, соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

В будущем предприятия, входящие в нефтесервисный холдинг, планируется вывести за рамки компании для повышения эффективности их деятельности и развития конкурентной среды.

"Потенциальные покупатели этих предприятий должны будут принять на себя ответственность за сохранение социальных гарантий для трудовых коллективов", - говорится в релизе.

Кроме того, совет утвердил план мероприятий по передаче функций единоличного исполнительного органа ОАО "Уфаоргсинтез" управляющей организации - ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". Решение должно быть также на внеочередном собрании акционеров ОАО "Уфаоргсинтез" в мае 2012 года.

На заседании совета директоров также были рассмотрены другие вопросы, связанные с текущей деятельностью компании, включая вопросы о предварительных итогах исполнения бюджета за четвертый квартал 2011 года и за весь 2011 год, а также о корректировке нормативных документов в области управления персоналом.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" .

В повестку дня заседания совета директоров "Башнефти" на 30 марта также включены вопросы о предварительных итогах исполнения бюджета за четвертый квартал 2011 года и за 2011 год в целом, об участии компании в других организациях и утверждении кандидатов, подлежащих выдвижению в состав органов управления и контроля дочерних и зависимых обществ.

Кроме того, как стало известно 29 марта, дополнительно решено было включить в повестку вопрос о реализации опционной программы в 2012 году.

"Башнефть" увеличила в 2011 году объем добычи нефти по сравнению с 2010 годом на 6,8% - до 15,106 миллиона тонн, что на 2,8% выше показателя, предусмотренного бизнес-планом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003