"Банки должны активнее участвовать в кредитовании аграрного сектора" – губернатор Шевелев

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об итогах деятельности кредитных организаций за 2011 год и перспективах развития банковского сектора Тверской области шла речь на совещании руководителей кредитных организаций и филиалов, действующих на территории региона. В нем принял участие губернатор Андрей Шевелев.

Губернатор отметил "высокую степень доверия населения к банкам и эффективность работы финансово-кредитной сферы". По его словам, "итоги прошлого года подтверждают, что в банковском секторе области сохраняются позитивные тенденции". За четыре года ресурсная база кредитных организаций выросла с 56 до 84 миллиардов рублей. "Более половины этой суммы – средства населения", — сообщили НИА-Тверь в региональном правительстве.

Участники совещания отмечали активную работу в области ипотечного кредитования. Объем и количество выданных за последние годы ипотечных кредитов значительно превысили показатели пятилетней давности, а доля кредитов на покупку жилья в общем объеме кредитования составила более 90 процентов.

По мнению Андрея Шевелева, "ипотечные программы будут расширяться, тем более что сейчас на региональном уровне разрабатывается программа строительства социального жилья".

Среди других положительных моментов на совещании отмечен рост ссуд финансовому сектору экономики региона более чем на 30 процентов, снижение средней ставки по кредитам населению с 14,8 до 13,7 процента. Губернатор назвал стратегическим направлением "кредитование реального сектора экономики, предпринимательства и агропромышленного комплекса".

Развитие села – важнейшая задача регионального правительства и приоритетный национальный проект. "Без решения вопроса досту, — считает тверской губернатор. — Банки должны активнее участвовать в кредитовании аграрного сектора".

"Рассчитываю, что наше сотрудничество будет еще более плодотворным, — сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания. – И станет залогом развития финансовой системы и региона в целом".

Газета "Тверская жизнь" сообщает, что "по прогнозу на этот год по всем категориям хозяйств Тверской области наблюдается стабильное увеличение посевных площадей". В региональном минисельхозе разработаны и утверждены целевые индикаторы задания по посевным площадям сельскохозяйственных культур на 2012 год в объеме 662 тысяч га, что на 9,85 тысячи га больше, чем в 2011-м.

По предварительным расчетам, имеющейся техники будет достаточно для проведения весенне-полевых работ в установленные агротехнические сроки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 326
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003