Олег Наумов переизбран президентом Ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 апреля в отеле "Рэдиссон-Славянская" состоялась ежегодная конференция Ассоциации РОАД. Избраны на новый срок Совет Ассоциации РОАД и Президент Ассоциации. Им вновь стал Олег Наумов.


Руководители дилерских предприятий также обсудили актуальные проблемы развития автомобильного бизнеса в России. С отчетным докладом выступил президент Ассоциации Олег Наумов. В работе конференции приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации автопроизводителей, Ассоциации розничной торговли, Мосгордумы.
В своем отчетном докладе президент Ассоциации РОАД Олег Наумов охарактеризовал основные тенденции быстро развивающегося авторынка России и рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации:
1. Сотрудничество с МЭРТ по изменению ныне действующей системы проведения государственного технического осмотр автомобилей.
Уже более года назад правительство РФ поручило Департаменту государственного регулирования в экономике МЭРТа решить вопрос об освобождении ГИБДД от функций проведения государственного технического осмотра автомобилей как избыточных. Однако решение этого вопроса требует внести изменения в существующее законодательство и, что самое трудное, - преодолеть сопротивление ГИБДД. Юристы Ассоциации внесли в МЭРТ ряд предложений, которые оказались полезными при разработке проектов постановлений о внесении изменений в законы "О милиции" и "Безопасности дорожного движения". Основная идея РОАД состояла в том, чтобы убрать слово "государственный" и заменить его словом "обязательный", т.е. техосмотр должен быть обязательным, но не государственным. Только при внесении этой принципиальной поправки, возможно продвижение в сторону законного проведения техосмотра коммерческими структурами, в том числе и станциями техобслуживания автодилеров. Далее МЭРТ планирует принять закон об аккредитации, который, в частности, регламентировал бы аккредитацию компаний, желающих оказывать услугу техосмотра. Правительство планирует переход на новую систему в 2007 г.
2. Регистрация новых автомобилей в салонах автодилеров.
После запрета Московского ГИБДД проводить постановку на учет новых автомобилей непосредственно в салонах автодилеров, в отделениях МОТОТРЭР образовались многодневные очереди, а услуги по оказанию постановки на учет автомобиля без очереди подорожали в 3 раза. Ассоциация считает, что сложившаяся в Москве ситуация недопустима, т.к. наносит материальный и моральный ущерб москвичам, купившим новые автомобили. РОАД активно действовала в целях улучшения данной ситуации. Были отправлены письма, в том числе министру МВД и руководству ГИБДД. Однако, судя по всему, МВД не намерено предпринимать каких- либо шагов по нормализации сложившегося положения. Ассоциация собирается инициировать решение этого вопроса на уровне администрации Президента.
3. Работа в экспертном совете по торговле и бытовому обслуживанию при Минэкономразвития.
Ассоциация РОАД является членом экспертного совета по торговле и бытовому обслуживанию при Минэкономразвития. В рамках деятельности этого совета наши юристы предложили целый ряд поправок к законам "О милиции", "О бухгалтерском учете", "О проведении проверок юридических лиц". На заседании совета, состоявшемся 21 апреля, председатель Совета Заместитель Министра Андрей Шаронов отметил внесенные юристами РОАД поправки как принципиально важные.
4. Введение Единого налога на вмененный доход для станций техобслуживания в Москве.
Ассоциация внесла предложение в Московскую городскую думу рассмотреть вопрос о введении ЕНВД для московских автосервисов. Такая система действует во многих субъектах Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге и в Московской области. Суть в следующем. Согласно НК п.2 статья 346.26. по решению субъекта Федерации может вводиться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в т.ч. оказание услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств. В целом в комитетах Мосгордумы отношение к этой идеи положительное. Однако технические согласования и принятие закона, конечно, потребуют времени.
5. Защита прав автодилеров перед производителем.
В Европе в 2002 г. вышел закон, регламентирующий взаимоотношения между производителями и дилерами и существенно расширяющий права дилеров. Эксперты Ассоциации изучили текст этого документа, полученного от зарубежных коллег, и намерены активно добиваться принятия подобного закона у нас в стране.
6. Регламент на ГСМ.
Качество автомобильного топлива - одна из наиболее важных проблем для российских автодилеров. Очень часто из-за плохого качества топлива дилеры оказываются "без вины виноватые". Трудно бывает объяснить клиенту, что всему виной плохой бензин или некачественная солярка, не соответствующие принятым в РФ стандартам. В апреле этого года Минпромнауки провело конкурс на разработку нового регламента на ГСМ. Поскольку в новом законе "О техническом регулировании" несоблюдение действующего регламента преследуется как уголовное преступление, значение Регламента увеличивается, и очень важно, каким он будет. Как члены экспертного совета по техническому регулированию в составе Комиссии при администрации Президента по работе с бизнесом, Ассоциация собирается активнейшим образом контролировать принятие нового регламента на ГСМ.
7. Статистика импорта автомобилей.
Ассоциация получает и обрабатывает статистику по импорту в РФ как новых, так и бывших в употреблении (б/у) автомобилей и ежемесячно рассылает ее своим членам. По данным РОАД в этом году ввезено 313 тысяч новых автомобилей, 216 тысяч автомобилей б/у, 133 тысяч иномарок собрано в РФ.
8. PR-деятельность Ассоциации.
Ассоциация поддерживает различные автомобильные конференции, конкурсы, автофестивали. Например, в этом году РОАД сотрудничала с оргкомитетом института Адама Смита, по организации автомобильной конференции. В конкурсе "Золотой клаксон", Ассоциация выдвигала претендентов на победу в двух номинациях - "Лидер продаж" и "Наиболее динамично развивающаяся компания". Олег Наумов участвовал в работе жюри и вручал призы победителям конкурса "Автомобиль года", проводимого журналом "Автопанорама". Ассоциация является членом оргкомитета фестиваля "Миниавтомобиль", который организует Правительство Москвы. Фестиваль состоится в мае этого года в Лужниках.
9. Работа РОАД по укреплению контактов с другими общественными организациями.
Были установлены деловые контакты с известной в Европе Ассоциацией SMMT (Society of Motor Manufacturers and Traders Limited). Это единственная в мире Ассоциация, которая объединяет производителей и продавцов автомобилей. Для решения общих проблем, волнующих российское бизнес-сообщество, РОАД сотрудничает с различными общественными организациями, например, с Ассоциацией компаний розничной торговли "АКОРТ" и "Союзом производителей и импортеров". Является членом ТПП и Союза промышленников и предпринимателей. РОАД установила рабочие контакты с правительством Московской области и стала одним из учредителей Ассоциации, которую организует Министерство транспорта Московской области.
10. Прием новых членов.
В отчетном году в Ассоциацию вступило 6 компаний:
— ЗАО "Предприятия МС", г. Екатеринбуг
— ООО "БЦ Автоком", г.Нижний Новгород
— ЗАО Группа компаний "СОК", г.Самара
— ООО "Модус", г.Краснодар
— ООО "Блок Моторс", г.Москва .
— ОАО "Государственная страховая компания "Югория", г. Ханты-Мансийск.
В планах Ассоциации на будущий год – продолжение работы по указанным выше направлениям, а также значительное увеличение числа членов, в основном за счет привлечения региональных компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1568
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003