Глава Коми представил Медведеву проект по повышению энергоэффективности в Воркуте

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать за Полярным кругом проекты по повышению энергоэффективности и обещает поддержать проект, представленный главой Республики Коми.

В ходе встречи в пятницу с главой государства глава региона Вячеслав Гайзер рассказал о проекте "Воркута - энергоэффективный город". Как пояснил глава Коми, суть проекта состоит в том, чтобы вывести в резерв неэффективные котельные и полностью переключить все нагрузки на ТЭЦ-2.

По его словам, экономический эффект от этого проекта составит 450 миллионов рублей в год, и он должен окупиться за десять лет.

Медведев поинтересовался, сколько в результате реализации проекта будет стоить электроэнергия для жителей города. По словам Гайзера, "проект даст возможность заморозить на длительное время рост энерготарифов".

Он пояснил, что в настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу и попросил главу государства поддержать проект при рассмотрении федеральной инвестиционной программы на 2013-2015 годы.

Как отметил глава республики, на базе этого проекта можно будет выработать типовое решение для повышения энергоэффективности в северных городах.

"Идея хорошая, потому что энергоэффективность, в том числе, за Полярным кругом, в северных территориях очень тяжелая. Заниматься этим надо, у нас есть специальная программа, главное, чтобы польза была самим гражданам", - поддержал идею Медведев.

"Документы передайте, я соответствующее поручение дам", - пообещал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003