Уголовное дело "ВымпелКома"

Среда, 4 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера прокуратура Северного Административного округа (САО) Москвы возбудила уголовное дело против ОАО "ВымпелКом". В постановлении о возбуждении дела, которое подписал зам. прокурора САО Беляков, говорится, что поводом для этого шага стал факт осуществления "ВымпелКомом" незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) с извлечением прибыли в особо крупном размере.

Это новый виток в истории вокруг ОАО "ВымпелКом" и его работы на московском рынке. Лицензия GSM-900/1800 на этот регион принадлежит КБ "Импульс" — 100%-ной "дочке" "ВымпелКома". Это стало поводом для абонента этой компании Олега Чубарова в конце 2003 г. отказаться от оплаты задолженности перед "ВымпелКомом", а позднее и попытаться взыскать с сотового оператора свои прежние платежи (см. новость ComNews.ru от 21 ноября 2003 г.). В декабре 2003 г. знамя Чубарова поддержало ООО "Юридическая консультация", которое через столичные газеты призвало абонентов сети "Би Лайн GSM" подавать через нее типовые иски о взыскании прежних платежей. Юристы "Юридической консультации" также имеют претензии к тому, что "ВымпелКом" работает в Москве по лицензии своей "дочки".

Прокуратура САО возбудила уголовное дело против "ВымпелКома" по заявлению ООО "Мобильный и современный" (МиС). Эта фирма занимается поставкой мобильных телефонов и запасных частей к ним. В конце 2003 г. она стала корпоративным клиентом "ВымпелКома" в Москве. Вскоре после появления в прессе информации о незаконной деятельности сотовой компании на московском рынке МиС наняла адвоката Всеволода Аргунова, который подготовил заявление о возбуждении уголовного дела против руководства ОАО "ВымпелКом" в прокуратуру. Всеволод Аргунов сообщил СomNews.ru, что был одним из адвокатов, представлявших в суде интересы Олега Чубарова, который также судится с "ВымпелКомом". Сам Аргунов является членом Московской областной коллегии адвокатов. "Они [МиС] увидели, что я знаком с делом "ВымпелКома", и пригласили меня. Мы подали заявление в прокуратуру еще в ноябре 2003 г., — заявил Всеволод Аргунов репортеру ComNews.ru. — Мы слышали, что прокуратура возбудила уголовное дело, но постановления о возбуждении дела я еще не получал". Всеволод Аргунов добавил, что МиС пока не предъявляла "ВымпелКому" имущественных претензий. "Мы просто хотим понять, с кем работаем — с "ВымпелКомом" или КБ "Импульс". В договоре "ВымпелКом" указывает номер операторской лицензии, но на деле она принадлежит КБ "Импульс", — говорит Всеволод Аргунов.

Предварительное следствие поручено проводить следственной части при УВД САО Москвы. В постановлении о возбуждении дела указываются соответствующие статьи уголовного кодекса (УК) и уголовно-процессуального кодекса, которые содержат признаки вменяемый в вину преступлений: это статья 171 ч.2 п.б УК и статьи 37, 140, 145, 146 УПК.

В "ВымпелКоме" вчера, 3 февраля, еще ничего не знали о возбуждении уголовного дела. В Госсвязьнадзоре о возбуждении уголовного дела также услышали от репортера ComNews.ru. При этом представитель этого органа сказал лишь, что Госсвязьнадзор не считает возможным комментировать действия правоохранительных органов. Пожелавший остаться неизвестным юрист одной из столичных фирм сообщил ComNews.ru, что по действующему законодательству претензии могут быть предъявлены не только к компании, но и к любому из ее руководителей всех времен — Дмитрию Зимину, Джо Лундеру и Александру Изосимову.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003