Топ-менеджер «Связьинвеста» предложил разработать госпрограмму по развитию ШПД

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) и заместитель гендиректора «Связьинвеста» Михаил Лещенко предложил вынести на обсуждение комитета вопрос о разработке госпрограммы, стимулирующей развитие широкополосного интернет-доступа (ШПД) в России, передают «Ведомости». Как он отметил, чтобы сделать ШПД по-настоящему общедоступным и высокоскоростным, необходимо потратить на его развитие $10-20 млрд. «Для операторов это неподъемные инвестиции», — убежден эксперт.

На сегодняшний день уровень проникновения ШПД в России, по данным Telegeography, составляет 39%, тогда как в развитых государствах — свыше 70%, подчеркнул Лещенко. По его словам, президент США Барак Обама еще в феврале 2011 г. представил план создания общенациональной сети беспроводного ШПД, на которую госбюджет выделяет $18 млрд. Кроме того, госинвестиции в развитие ШПД утверждены в Великобритании, Испании и Франции. По мнению Михаила Лещенко, возможны также и другие способы поддержки — например, включение ШПД в перечень универсальных услуг (убытки от которых компенсируются из средств специального фонда) или налоговые льготы.

Как сообщил председатель комитета по инвестиционной политике ТПП — советник руководителя администрации президента России Антон Данилов-Данильян, вопрос о способах господдержки ШПД в России уже включен в повестку заседания комитета, запланированного на 16 апреля. «Сначала надо разобраться, какие проблемы сдерживают развитие ШПД — экономические, законодательные или правоприменительные; потом можно готовить предложения для правительства», — считает он.

Ситуацию прокомментировали представители российских операторов связи. Так, по мнению Антона Кудряшова, гендиректора «Вымпелкома», для быстрого распространения ШПД в России нужно в первую очередь решить вопрос с инфраструктурой: «На густонаселенных территориях, где операторы и сами активно строят сети, нужно снижать административные барьеры. А в труднодоступных и малонаселенных районах важно наличие бытовой инфраструктуры, абонентских устройств и экономические стимулы для операторов».

«В мире для этого используется и механизм универсального обслуживания и разные формы частно-государственного партнерства с привлечением средств государственных специализированных фондов и программ, а также налоговые преференции, — отметила Кира Кирюхина, представитель «Ростелекома». — Кроме того, используются непрямые формы поддержки, когда система отраслевого регулирования нацелена на создание благоприятных условий для операторов, обеспечивающих доступность услуг ШПД».

На сегодняшний день крупнейшим российским оператором ШПД является «Ростелеком» (43,4% голосующих акций принадлежит «Связьинвесту»): по данным AC&M-Consulting на 30 июня 2011 г., он обслуживает 41% российских подписчиков. «В большинстве регионов "Ростелеком" использует технологию доступа ADSL, возможности которой с точки зрения скорости передачи данных ограничены, особенно для таких услуг, как потоковое видео», — говорит Лещенко.

«В населенных пунктах с населением менее 20 тыс. жителей проекты строительства оптоволокна не имеют приемлемых сроков окупаемости, а живет там 25% населения, так что помощь государства необходима», — поддержала предложение Лещенко пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31