Общественная палата грозит наказать "Коммерсант" за статью о "Большой Москве" и борьбе с президентским планом

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная палата (ОП) намерена подать в суд на газету "Коммерсант" за публикацию о том, что рабочая группа ОП якобы приняла резолюцию с требованием заморозить президентский проект "Большая Москва" о расширении столицы.

"Это все вранье. Мы готовим иск в суд к "Коммерсанту", - заявил РИА "Новости" первый замсекретаря палаты Михаил Островский. По его словам, "за такие вещи надо наказывать", так как это не правда, а "мнение товарища корреспондента".

На самом деле, утверждают в ОП, резолюции с требованием заморозки проекта нет. "На заседании были высказаны соображения о возможных негативных последствиях для окружающей среды и здоровья граждан, но резолюцию никто не принимал", - сказал собеседник агентства в пресс-службе палаты. По его словам, рабочая группа планирует принять итоговую резолюцию по итогам заседания, однако о ее содержании пока говорить преждевременно.

В свою очередь Островский пояснил, что по итогам слушаний будут приняты ряд рекомендаций. Пока они еще только готовятся, но даже в предварительном варианте "вообще все наоборот написано". "Участники слушаний отмечают огромную общественную значимость проекта, которая предполагает участие общественного мнения на самом начальном стадии его разработки в целях соблюдения прав всех групп населения", - процитировал журналистам отрывок будущего документа член ОП.

Он сообщил, что на заседании рабочей группы ОП выступали разные эксперты, не только ее члены. "Конечно, кто-то выступал категорически против - это право людей. И есть члены Общественной палаты, которые против, в этом нет ничего страшного, но таких требований (заморозка проекта - прим. NEWSru.com) никто не выдвигал и не собирается выдвигать", - заверил Островский.

Первый замсекретаря добавил, что ОП будет требовать от "Коммерсанта" опровергнуть свое собственное сообщение. "Или пусть докажут, что это было. У нас есть стенограмма, мы все ведем в открытом доступе", - отметил Островский.

В свою очередь, главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин пока отказался от комментариев. "Искового заявления я не видел. Комментировать пока нечего", - сказал он РИА "Новости".

В четверг газета "Коммерсант" написала, что проект "Большая Москва" впервые был жестко раскритикован ОП. По информации издания, члены рабочей группы по защите окружающей среды приняли резолюцию с требованием заморозки проекта до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет государственную, экологическую, социологическую и транспортную экспертизы.

В частности, газета приводила словам члена ОП Сергея Симака, по словам которого, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что "в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде". Получается, что чиновники "молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая".

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003