В апреле цены на сталь на внутреннем рынке, скорее всего, будут мало отличаться от мартовских цен

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На внешнем рынке рост цен на черный металлопрокат, наметившийся с начала текущего года, в настоящее время практически остановился, сообщается в обзоре рынка черных металлов, подготовленном аналитическим отделом компании УралСибТрейд. Сибирский регион. Это объясняется, прежде всего, недостаточным спросом. Потребители металла проявляют сдержанную политику закупок в связи с неопределенностью в мировой экономике. Надежды металлургических компаний на сезонное оживление деловой активности не совсем оправдываются. Тем не менее, многие производители не отказались от идеи повышения цен, и в ближайшем будущем, скорее всего, будут предприняты новые попытки повышения цен.

На рынке лома, после роста цен во второй половине февраля - в начале марта наметилась тенденция снижения цен, но в конце марта произошла стабилизация, в первую очередь, благодаря растущему спросу в Индии и странах ЮВА, где производители длинномерного проката пополняют запасы сырья. Средняя мировая цена на лом на 23.03.12 г. составляла 425 долл. за тонну.

Цены на горячекатаную рулонную сталь в странах ЕС показывали положительную динамику со второй половины февраля до середины марта. Во второй половине марта цены пошли на снижение, и средняя цена зафиксировалась на уровне 675 долл. за тонну. В апреле, скорее всего, цена останется на прежнем уровне. Горячекатаная рулонная сталь в Китае показывает положительную динамику (с некоторыми корректировками) с конца января и до середины марта, когда цена стабилизировалась. Средняя цена в настоящее время составляет 720 долл. за тонну.

С середины февраля цены на холоднокатаную рулонную сталь, как на рынке стран ЕС, так и в Китае остаются стабильными. Средняя цена на эту сталь в странах ЕС составляет 765 долл. за тонну, в Китае 720 долл. за тонну.

Цены на лом и черный металлопрокат на российском рынке практически повторяют мировые тенденции. Цены, которые стали повышаться с начала февраля, во второй половине марта стабилизировались. Средняя цена на лом на внутреннем рынке в настоящее время составляет 307 долл. за тонну. Средняя цена на горячекатаный лист составляет 24500-26500 руб. за тонну в зависимости от региона. На холоднокатаный лист - 29800-30800 руб. за тонну.

Попытки металлопроизводителей поднять цены в надежде на сезонный спрос дают малый результат. Потребители проявляют сдержанный интерес к новым ценам, тем более что запасы по более низким ценам, накопленные за зиму на складах металлотрейдеров, позволяют продавать металл по конкурентным ценам, сложившимся на рынках страны. В апреле цены на сталь на внутреннем рынке, скорее всего, будут мало отличаться от мартовских цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003