Samsung скрестил флэш-память с жестким диском

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Samsung объявил об использовании OneNAND Flash памяти в разработке прототипа первого полностью функционального дисковода Hybrid Hard Drive (HHD) компанией Microsoft. Гибридный привод, разработанный под новую версию операционной системы Windows, получившей кодовое название Longhorn, впервые будет представлен на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Сиэтле в Washington State Convention Center с 25 по 27 апреля.

Архитектура гибридного привода содержит небольшое устройство OneNAND от Samsung, которое функционирует внутри жесткого диска. Гибридное устройство позволяет сохранять информацию на магнитных и жестких носителях, не удорожая при этом оснащенный им компьютер. Сохранена возможность сверхвысокой плотности магнитной технологии хранения, а сверхвысокая скорость записи/чтения пробной технологии OneNAND увеличивает преимущества использования гибридного привода.

С конца 2003 г. Microsoft работет в тесном сотрудничестве с Samsung в целях разработки приводов нового поколения с низким энергопотреблением для ноутбуков. Гибридный привод призван устранить неэффективные энергозатраты, связанные с вращением жесткого диска при включении компьютера. Более того, гибридная конструкция привода способствует более быстрой загрузке компьютера под управлением ОС Longhorn.

По словам Тома Филипса (Tom Phillips), главного менеджера группы Windows Hardware Experience Group for Microsoft, гибридная архитектура является важным решением для будущих разработок мобильных компьютеров. Она призвана улучшить производительность и надежность любого компьютера под управлением ОС Longhorn.

Прототип гибридного привода использует гигабитную память Flash OneNAND™ как для буфера записи, так и для буфера загрузки. В гибридном режиме записи механическая часть привода большее время простаивает, пока данные передаются в буфер записи Flash. Когда буфер записи заполнен, привод раскручивается и данные из буфера записываются на жесткий диск.

Гибридный привод потребляет мало энергии благодаря простаиванию механической части, в то время как операционная система ведет запись в буфер OneNAND. Более того, использование Flash OneNAND совместно с технологией привода жесткого диска приводит к тому, что производительность дисковода не уступает обычным приводам. Это большей частью обеспечивается высокой скоростью чтения OneNAND. Вдобавок, поскольку гибридный привод работает при более низкой температуре, чем обычные, он в меньшей степени подвержен повреждениям, что повышает общую надежность дисковой подсистемы.

Стоимость гибридных приводов из-за комбинации с OneNAND может увеличиться, однако данное обстоятельство компенсируется такими факторами как более низкие расходы на техническое обслуживание, пониженное энергопотребление, более быстрое время загрузки и значительное повышение надежности.

Прототип гибридного привода HHD будет использоваться в продукции, разрабатываемой и продвигаемой на рынок подразделением HDD компании Samsung, а также другими производителями OEM HDD. Взаимодействие OneNAND с HHD SOC будет осуществляться через интерфейс NOR как самостоятельного устройства памяти или как набора из нескольких микросхем. Samsung и Microsoft вели совместную разработку устойчивого набора команд ATA (advanced technology attachment), которые будут использоваться для высокоточной настройки производительности и управления компьютером на основе Longhorn.

Samsung ожидает появления ноутбуков с поддержкой гибридного HDD в конце 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29