Эксперты предлагают ФСФР ввести мораторий на применение штрафов к страховщикам

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет по законодательству о страховании при комитете Госдумы по финансовому рынку принял в среду решение обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с предложением ввести мораторий на применение штрафных санкций к страховщикам.

ФСФР начала штрафовать страховщиков с 2012 года на основании норм Кодекса об административных нарушений, которые действуют для всех субъектов финансового рынка. Ранее орган страхового надзора, которым являлся Росстрахнадзор (был присоединен к ФСФР во второй половине 2011 года), не применял штрафных санкций к страховщикам.

"К страховым организациям стали применяться нормы КоАП, которые были приняты в 2009-2010 годах и вырабатывались для других участников финасового рынка. Они не учитывают суть страхования и существа отношений между страховщиком и страхователем. Принимая эти нормы, депутаты не подозревали, что они будут распространяться и на страховщиков. Фактически мы задним числом распространяем эти статьи КоАП на сегодняшнюю ситуацию", - отметил в ходе заседания глава экспертного совета Александр Коваль, ранее руководивший Росстрахнадзором.

У членов экспертного совета возникли вопросы о правомерности применения штрафов к страховщикам. В частности, в законе об организации страхового дела в качестве возможных санкций к страховщикам прописаны предписание, ограничение, приостановление либо отзыв лицензии на право проведения страховой деятельности. "В законе нет положений о том, что орган страхового надзора имеет право применять административные санкции к страховщикам. Таким образом, есть расхождение в нормах КоАП и закона о страховом деле", - сказал Коваль.

В ходе обсуждения часть представителей страховых компаний высказалась за полную отмену штрафов для страховщиков, другая часть - за применение штрафных санкций, но по четко выработанным основаниям. Все участники совета сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация требует разрешения на законодательном уровне. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003