Еда против депрессии: чем заесть тоску?

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здо"рово, но и здоро"во.

За последние годы депрессия превратилась в бич большого города. Каждый борется с ней по-своему, но чаще всего люди начинают заедать плохое настроение сладостями. Что в корне неправильно. Вылечить депрессию можно медикаментами, а вот предупредить ее развитие помогут три суперпродукта, в которых содержатся вещества, улучшающие настроение.

Что такое депрессия?

Это не миф и не блажь, а болезнь, внесенная в список психических заболеваний. Одним из главных ее признаков является чувство немотивированной вины. Избежать подобных проблем поможет регулярное употребление трех продуктов.

- Ем и радуюсь! И никакая печаль меня не тревожит.

Яйца

В яичных желтках содержатся два важных витамина В6 и В12. Они стимулируют образование серотонина - главного гормона радости. Именно с помощью серотонина происходит передача нервных импульсов от одного нейрона к другим. Снижение его уровня в организме является предпосылкой к возникновению депрессии. Однако при всей своей полезности яйца - это продукт с высоким содержанием холестерина. Употреблять их надо не более 1 желтка в день и не более 4 желтков в неделю.

Тыквенные семечки

В тыквенных семечках содержится большое количество магния. Этот микроэлемент также необходим для выработки серотонина, поскольку магний - обязательный участник перевода аминокислоты триптофана в серотонин. Если в организме мало магния, то и серотонина выработается недостаточно, что будет негативно влиять на настроение человека. В тыквенных семечках, как и в яйцах, содержится холестерин, поэтому есть их рекомендуется не более 150 граммов в день.

Кинва

Сегодня листья кинвы добавляют в салаты, а из ее семян делают муку. Кинва - родственник таких овощей, как свекла и шпинат. Мука кинвы состоит из сложных, нерафинированных углеводов, поэтому изделия из нее не вызывают всплесков глюкозы в крови и постоянного ощущения голода, а в результате - перемен в настроении. Кинва также содержит большое количество триптофана. Рекомендованная доза кинвы - полстакана в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 368
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003