Финдиректора банков РФ в основном с оптимизмом оценивают ситуацию в сфере - Moody"s

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К такому выводу пришли эксперты агентства по итогам второго ежегодного исследования, проведенного среди финансовых директоров российских банков. Результаты опросов отражены в специальном комментарии Moody"s, озаглавленном "Российские банки: обзор мнений финансовых директоров показал осторожный оптимизм".

В исследовании анализируется мнение 80 финдиректоров банков о состоянии операционной среды РФ и ожидаемых результатах деятельности их банков в 2012 году, а также проведено сравнение этих мнений со взглядами самого Moody"s.

"Банкиры проявляют осторожный оптимизм в отношении перспектив российской экономики и ожидают, что качество активов, прибыльность и капитализация российских банков останутся стабильными. И хотя мы разделяем мнение финансовых директоров по некоторым вопросам, кризис еврозоны потенциально может усилить нестабильность показателей банков и негативно повлиять на темпы роста российской экономики", - поясняет автор отчета - вице-президент агентства Moody"s Евгений Тарзиманов, слова которого приводятся в релизе.

Аналитики пришли к ряду заключений: финдиректора ожидают замедления темпов роста кредитования и не планируют ослабления требований, предъявляемых к заемщикам. Более медленный и контролируемый кредитный рост является благоприятным для банков, считает Moody"s.

Кроме того, большинство банков ожидают, что доля проблемных кредитов в их портфелях останется стабильной в 2012 году - на уровне 8%. Мнение агентства по этому вопросу схожее, хотя Moody"s и отмечает, что макроэкономическая неопределенность может привести к повышению доли "плохих" кредитов.

Банкиры ожидают, что уровни капитализации в 2012 году останутся стабильными, при этом коэффициент достаточности капитала составит 15%, что не совпадает с прогнозом Moodys в 13%. При этом эксперты агентства согласны с большинством финдиректоров, что прибыльность останется высокой: доходность усредненных активов составит более 2%. Ожидается, что маржа останется на прежнем уровне - около 4%.

Российские банки не планируют снижения своих существующих запасов ликвидности. Агентство Moody"s считает, что это повышает устойчивость банков к рыночным потрясениям, и оценивает этот фактор положительно.

Финансовые директора банков также считают, что конкуренция со стороны госбанков несколько выросла, а со стороны иностранных банков - снизилась.

В октябре 2011 года Moody"s ухудшило прогноз развития российской банковской системы до негативного со стабильного на фоне обеспокоенности, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов. Негативный прогноз означает, что этих изменений Moody"s ожидает в течение следующих 12-18 месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003