Экс-разведчик из "Штази" рекомендован в совет директоров "Газпрома"

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27.04.05.[10:42] В настоящее время Маттиас Варниг возглавляет российское отделение Dresdner Bank, он один из самых известных в России инвестиционных банкиров. Об этом написала во вторник газета The Wall Street Journal. До своего прихода в Dresdner Bank AG в 1990 году Варниг познакомился с работой банка довольно необычным способом - он шпионил за банком в пользу тайной полиции ГДР. Ранее, в феврале этого года, уже сообщалось, что Варниг и российский президент Владимир Путин знакомы с 1980-х годов, когда оба работали в разведывательных организациях: Варниг - в "Штази", а Путин - в КГБ. По-видимому, эти отношения помогли Dresdner, игроку второго ряда на Западе, стать серьезной силой в России, где он представлен инвестиционным подразделением Dresdner Kleinwort Wasserstein, и заключить ряд выгодных сделок.

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein помогал российскому Министерству юстиции в оценке главного актива компании "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза" перед его продажей на аукционе в декабре 2004 года. Он также консультировал "Газпром" по вопросам слияния, в результате чего было предложено включить Варнига в совет директоров газового гиганта. Теперь утвердить его назначение должны акционеры, пишет американская газета.

Сам Варниг отрицает, что занимался шпионажем в Dresdner Bank AG. Через своего поверенного Вальдемара Гамера Варниг впервые дал комментарии по поводу своей шпионской карьеры и отношений с российским президентом. Гамер написал, что его клиент никогда не предпринимал попыток инфильтрироваться в банк и не вербовал агентов для этой цели. "Он никогда не покупал и не продавал секреты, не организовывал кражу информации разведывательного характера о банках в целом и Dresdner Bank в частности", - написал Гамер в ответ на вопросы о шпионской деятельности Варнига. Гамер также написал, что Варниг не сотрудничал с КГБ и не имел с ним никаких контактов. В письме утверждается, что Варниг познакомился с Путиным в 1990-х годах в Петербурге, а не в 1980-е годы. При этом Гамер не отрицает, что Варниг был агентом "Штази".

После того, как в феврале стала достоянием гласности информация о предыдущей деятельности Варнига, его карьера в Dresdner пошла в гору. В марте он получил повышение и стал президентом ЗАО Dresdner Bank, представляющего отделение Dresdner Kleinwort Wasserstein в России и СНГ. Он стал также президентом комитета менеджеров Dresdner Kleinwort Wasserstein по региону.

Информация о карьере Варнига в "Штази" возникла из архивов тайной полиции, открытых после объединения Германии в 1990 году. Архивисты утверждают, что "Штази" пыталась уничтожить информацию о своей деятельности, хранящуюся на жестких дисках. Но в 1990-е годы диски были частично восстановлены, и исследователи получили возможность увидеть, что происходило. В случае Варнига была восстановлена 161 страница. В основном эти документы посвящены оценке главным управлением "Штази" в восточном Берлине информации, которую поставлял Варниг. В документах указывается тема, источник, важность, достоверность, секретность, получатели. Остальные страницы - это его личное дело, из которого видна карьера человека, сформировавшегося в "Штази", куда он пришел в возрасте 19 лет и где работал до роспуска этой организации после падения Берлинской стены в 1989 году. Из документов ясно, что поначалу он занимался рутинной работой, а затем получил кличку "Экономист" и перешел в департамент, задачей которого была кража секретов, связанных с разработкой военных самолетов и ракет в Западной Германии.

В сентябре 1977 года он поступил в экономический колледж в Восточном Берлине, оставаясь на службе с сохранением зарплаты. Тогда он начал заниматься вербовкой. Причем Варниг славился нетрадиционными методами вербовки: он не апеллировал к коммунистической идеологии, а завязывал личные отношения. В то же время адвокат Варнига в своем ответе написал, что его клиент не использовал секс, чтобы заманивать людей в ловушку.

В 1986 году Варниг получил новую кличку "Артур" и назначение в торговую миссию ГДР в Дюссельдорфе. В числе его главных объектов были банковская отрасль и Dresdner. 22 апреля 1987 года Варниг прислал донесение, в котором сообщал, что обсуждал с сотрудником Dresdner Bank инструкции COCOM. Это было международное соглашение стран Запада об эмбарго, предотвращающем экспорт важных технологий в страны Восточного блока. Это было одно из восьми донесений Варнига, касающихся финансов и экономики. 21 февраля 1989 года от Варнига пришло донесение о политике Dresdner Bank в сфере экспорта в страны Восточного блока, пишет The Wall Street Journal. Через несколько недель Варниг вернулся в Берлин на церемонию, где его чествовали за успехи в вербовке. В августе его наградили почетной серебряной медалью, а в октябре - золотой "за образцовую службу, дисциплинированное выполнение ряда обязанностей, направленных на укрепление безопасности рабоче-крестьянского государства".

В ноябре 1989 года рухнула Берлинская стена, а в феврале следующего года подразделение Варнига было расформировано. Спустя месяц Варниг устроился на работу в Dresdner Bank. После объединения Германии немецкий суд вынес решение, что бывшие граждане ГДР не несут уголовной ответственности за шпионаж в пользу своей страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31