ГПКС начало вещание общероссийских программ на Атлантику

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) приступило к цифровому вещанию пакета общероссийских программ на спутнике "Экспресс-3А" (11° з.д.).

Вещание выполняется в рамках программы поэтапного перевода федерального телерадиовещания на цифровые технологии. Распространение цифрового пакета, в который на первом этапе вошли программы "Первый канал. Всемирная сеть" и "РТР-Планета", осуществляется на территорию Атлантического региона. Пакет рассчитан на 6 программ, поэтому в перспективе планируется включить в него телерадиопрограммы государственных и коммерческих компаний России и стран СНГ, заинтересованных в глобальном охвате аудитории.

Спутник "Экспресс-3А" (11° з.д.) оборудован специальным транспондером № 6 повышенной мощности, который сегодня работает в глобальном режиме и позволяет осуществлять цифровое вещание международных версий общероссийских телепрограмм на территорию стран Европы, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, восточной части Северной Америки. Кроме того, сегодня федеральные программы "в цифре" доступны практически на всей территории Российской Федерации: спутник "Экспресс-АМ1" (40° в.д.) обеспечивает устойчивое покрытие вещательных зон "М" и "Г" (европейская часть России, Урал), на территории Сибири в вещательных зонах "В". "Б" трансляция организована через спутник "Экспресс-АМ11" (96,5° в.д.). Вещание на Дальневосточный регион России обеспечено со спутника "Горизонт" (145° в.д.).

Цифровое вещание организовано в рамках межведомственного "Решения о поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телерадиовещания "Экран", "Москва", "Орбита", "Москва-Глобальная" на основе цифровых технологий". В настоящее время спутниковая орбитальная группировка и наземные технические средства ГПКС готовы к цифровому вещанию на всю территорию России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003