Сенаторы обсудили государственную лесную политику

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по агро-продовольственной политике, на котором рассматривались пути реформирования лесного хозяйства

Как отметил на встрече глава Рослесхоза Виктор Масляков, за последние два года в лесном комплексе произошли серьезные изменения, связанные с созданием эффективной системы управления лесами, уточнением действующего законодательства, более четким разграничением полномочий между различными уровнями власти. По мнению Маслякова, особую роль в формировании устойчивой модели лесоуправления играет лесничий, который должен превратится в настоящего хозяина в лесу. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства убежден, что лесничий должен быть государственным служащим. Регионы уже наработали положительный опыт. Например, в Вологодской области и Ханты-Мансийском автономном округе лесничих перевели в разряд госслужащих, что очень быстро дало положительные результаты.

Устойчивое функционирование лесного сектора во многом зависит и от того, какие экономические механизмы лесоуправления задействованы. Как известно, вопросы лесного комплекса сегодня курирует Минпромторг, а лесное хозяйство находится в ведении Рослесхоза. Насколько эффективно подобное разделение и не лучше ли объединить проблемы лесного комплекса в единой структуре? Это еще один принципиальный момент, который требует детального обсуждения.

Важным этапом развития лесного комплекса в последние года стали инвестиционные проекты, которые позволили оживить лесную промышленность, открыв путь к новым технологиям и модернизации производства. Правительственный совет  по развитию лесного комплекса под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова обеспечил оперативное решение самых острых проблем, которые возникают в процессе реализации национальных инвестпроектов. «Совет стал серьезным инструментом снятия очень большого количества проблем», - сказал Виктор Масляков.

В 2011 году удалось получить серьезную финансовую поддержку на приобретение лесопожарной техники, строительство лесных селекционно-семеноводческих центров, в России был практически воссоздан «лесной спецназ», который позволил быстро перебрасывать парашютистов и десантников в терпящие бедствие регионы, по всей стране удалось развернуть сеть региональных диспетчерских центров. Эти направления необходимо развивать и дальше, считает Виктор Масляков. Регионы выделили более 9 миллиардов рулей на закупку современной лесной противопожарной техники. При этом, как подчеркнул глава Федерального агентства лесного хозяйства, важны даже не объемы софинансирования, а то, что у регионов появилось ощущение  сопричастности к происходящим в стране процессам. Рослесхоз стал одним из первых ведомств, где попытались реализовать на практике метод программно-целевого управления. Сегодня разработанная лесным агентством федеральная целевая программа проходит последнюю шлифовку в российском правительстве.

Касаясь перспектив лесного хозяйства страны, Виктор Масляков выделил несколько важнейших для отрасли приоритетов. По словам главы Рослесхоза, нельзя допускать уменьшения лесных площадей, необходимо оживить систему арендных отношений, развивая малое и среднее предпринимательство в лесном секторе, повысить ответственность лесопользователей за возникновение лесных пожаров, обеспечить государственный учет оборота лесоматериалов, постепенно уходить от масштабных сплошных рубок и, конечно, активнее привлекать гражданское общества к управлению лесными ресурсами.    

Практически все участники обсуждения отмечали, насколько принципиальным для будущего страны является лесной сектор. Так, сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко напомнил о важности защитного лесоразведения, которому в последнее время в Рослесхозе уделяется особое внимание. Председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов отметил, что за довольно короткий промежуток времени руководству Рослесхоза удалось добиться положительных перемен в лесном хозяйстве. Он поддержал предложение по усилению контроля за арендаторами как в области учета древесины, так и в сфере профилактики лесных пожаров. В качестве пока нерешенных вопросов Горбунов отметил ситуацию с незаконными рубками в лесных регионах, расположенных на границе с Китаем. В целом председатель комитета по агро-продовольственной политике поддержал основные тезисы доклада главы Рослесхоза, выразив готовность активно сотрудничать «в любых рамках, в том числе по формированию нормативно-правовой базы».   



Российские лесные Вести



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30