Продажи сигарет могут запретить в duty free

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сигареты могут исчезнуть из российских магазинов беспошлинной торговли. По информации РБК daily, рассмотреть такую возможность и подготовить свои заключения правительство поручило профильным министерствам в феврале 2012 года. В случае одобрения инициативы Россия станет первой страной мира, запретившей продажи сигарет в duty free.

В обширном перечне мер по ограничению оборота и потребления сигарет, которые предлагали ввести в России антитабачные организации и Минздрав, никогда не фигурировал запрет на продажу табачных изделий в магазинах duty free. Даже в презентованном в прошлом году законопроекте Минздрава «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», названным СМИ самым жестким антитабачным законопроектом в истории России, про магазины беспошлинной торговли нет ни слова.

Однако в конце прошлого года такие перспективы стали обсуждаться внутри ряда министерств и ведомств, рассказал РБК daily информированный источник. «Инициатором начала обсуждения данной темы стал Минздрав, обратившийся с этим предложением в Федеральную таможенную службу (ФТС) в августе прошлого года, — знает он. — Ведомство Татьяны Голиковой аргументировало необходимость запрета тем, что сигареты из duty free часто становятся предметом для контрабанды в другие страны, где их розничная стоимость выше, чем в магазинах беспошлинной торговли».

Для проработки перспектив введения запрета продаж сигарет в duty free ФТС направила официальные запросы в Минпромторг и Минэкономразвития, откуда получила отрицательные заключения (есть в распоряжении РБК daily). В заключении Минэконмразвития за подписью замминистра Андрея Слепнева указывается, что аргументы Минздрава не имеют под собой реальных оснований, так как стоимость сигарет в duty free значительно выше российских среднерозничных, что делает бессмысленной их контрабанду в Россию.

В отзыве Минпромторга за подписью замминистра Андрея Дементьева отмечается, что основным потребителем сигарет в российских duty free являются граждане иностранных государств. При этом чиновник высказывает мнение о том, что введение запрета может ударить по работе операторов магазинов беспошлинной торговли, в которых на сигареты приходится 8% оборота.

Получив от профильных министерств отрицательные отзывы, правительство распоряжением №ВЗ-П2-775 от 13 февраля 2012 года направило инициативу на новый круг обсуждения, попросив министерства проработать вопрос «об экономической целесообразности введения запрета на продажу табачных изделий в магазинах беспошлинной торговли».

Как следует из письма Минэкономразвития за подписью замминистра Михаила Осиевского, окончательное решение данного вопроса невозможно без учета партнеров России по Таможенному союзу. Минэкономразвития обратилось в Евразийскую экономическую комиссию с целью узнать мнение белорусских и казахских коллег по поводу введения запрета на продажу сигарет в магазинах duty free. Оттуда обращение было перенаправлено в правительства Белоруссии и Казахстана, следует из письма г-на Осиевского. По данным РБК daily, их заключения будут готовы к концу этой недели.

Операторы магазинов беспошлинной торговли затруднились дать оперативный комментарий по поводу возможного запрета продаж сигарет. По данным Ассоциации европейского тревел-ритейла (ETRC), сигареты занимают третье место в структуре продаж магазинов duty free, уступая алкоголю и парфюмерии.

Источник РБК daily напоминает, что введение запрета на продажу сигарет в магазинах беспошлинной торговли активно обсуждалось в различных странах — участницах Рамочной конвенции по борьбе с табаком ВОЗ в 2009—2010 годах. В Великобритании, например, даже приняли решение о введении запрета на открытую выкладку сигарет в duty free с 2013 года с последующим полным запретом продаж. Однако уже в конце 2010 года данная рекомендация была исключена из документов Рамочной конвенции. С тех пор ни одна страна мира не ввела у себя подобного запрета.

Представители табачных компаний заявляют, что потеря канала duty free не нанесет им экономического ущерба: по данным ETRC, через магазины беспошлинной торговли реализуется менее 1% мирового оборота сигарет.

Тем не менее инициативу правительства табачники называют абсурдной. «Это полная глупость, — заявил РБК daily топ-менеджер одной из табачных компаний. — Магазины duty free работают на выезд из страны, и сигареты в них приобретают в основном иностранные граждане. Россиянам покупать сигареты в этих магазинах нет особого смысла — в любом ларьке до таможенного контроля они стоят существенно дешевле».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003