"Нижегородхлебопродукт" продает Борский комбинат хлебопродуктов

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агрохолдинг "Нижегородхлебопродукт" решил расстаться с Борским комбинатом хлебопродуктов (БКХ), который уже два года простаивает без работы. Участники рынка сомневаются, что кого-то может заинтересовать этот актив, так как в регионе выгоднее торговать привозной мукой, нежели производить ее на месте.

В агрохолдинг "Нижегородхлебопродукт" входят Нижегородский и Борский комбинаты хлебопродуктов (переработка зерна), арзамасская фирма "Колос" (мельница, пекарня), хлебоприемное предприятие "Лукояновреалбаза", Арзамасский молочный комбинат и агрокомплекс "Вадский" (производство зерна, комбикорма, молока и мяса). БКХ может перерабатывать до 120 т зерна в сутки. 84% его акций принадлежит "Нижегородхлебопродукту", 16% – физлицам, в основном работникам комбината. По данным "Нижегородхлебопродукта", его доля на областном рынке переработки зерна – 20%, на рынке муки – 10%, а компания "Линдек", которой принадлежат Нижегородский мукомольный завод, Володарский комбинат хлебопродуктов, Дзержинский мукомольный завод, контролирует 40% рынка по зерну, 30% – по муке.

"Нижегородхлебопродукт" выставил на продажу 84% акций Борского комбината хлебопродуктов (БКХ) по цене 47 млн руб., сообщил "Ведомостям" финансовый директор агрохолдинга Олег Готовцев. БКХ уже два года не работает из-за отсутствия зерна, пояснил он. Готовцев уверяет, что интерес к БКХ проявили ряд местных и московских компаний и предприятий из Казахстана, занимающихся продажей зерна. Сообщить их названия он отказался.

Участники рынка говорят, что незагруженность мощностей характерна для всех мукомольных предприятий области из-за поставок больших объемов муки из других регионов. Они сомневаются в том, что "Нижегородхлебопродукту" удастся продать БКХ.

Сейчас выгоднее привезти муку и продать, чем производить ее в Нижегородской области, считает заместитель генерального директора по торговле Нижегородского мукомольного завода (НМЗ, входит в компанию "Линдек") Ирина Самойлова. По ее данным, потребности региона в муке составляют 27 000-28 000 т в месяц, из них 64% обеспечивают местные переработчики, остальная мука — привозная. А в 1999-2001 гг., говорит она, 80% муки обеспечивали нижегородские предприятия. "Нижегородская область — незерновой регион, — отмечает Самойлова, — поэтому вряд ли найдется желающий купить Борский комбинат".

С ней согласен начальник отдела сбыта нижегородского торгового дома "Кристалл" Андрей Смирнов. "БКХ раньше был хорошо известен на рынке, но за два года, что он не работает, о нем успели забыть", — говорит он.

А по мнению менеджера нижегородского агрохолдинга "Сельпром", просившего не упоминать его имени, БКХ может заинтересовать казахстанских трейдеров, которые могут использовать его как перевалочную базу. Однако, считает он, комбинат не стоит 47 млн руб. Месторасположение завода неплохое — в черте города Бора, но он нуждается в реконструкции. И предприятие находится в зоне подтопляемости, добавил менеджер.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский также полагает, что "Нижегородхлебопродукту" будет непросто продать хлебокомбинат из-за сложной ситуации на рынке Нижегородской области. "Сильны позиции "Линдека", много завозится муки из других регионов. Купившему хлебокомбинат потребуются большие средства в модернизацию и продвижение продукции", — считает эксперт.

ЗЕРНО ИЗ КАЗАХСТАНА

"Линдек" загрузит свои мукомольные предприятия, заключив договор на поставку зерна с казахстанско-американским предприятием "РОС ДЭН". Володарский комбинат хлебопродуктов (входит в зерновую компанию "Линдек") ежемесячно будет закупать 35 000 т зерна. Данный контракт позволит увеличить до 100% загрузку мукомольных заводов "Линдека", в состав которой также входят Дзержинский и Нижегородский мукомольные заводы, сообщили в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31