Идеальный рацион человека, или Как отучить ребенка от вредной еды?

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно ли отучить ребенка от чипсов и газировки? Какие продукты должны входить в рацион человека и почему хлеб – полезен?

Постоянные перекусы, несбалансированное питание и стрессы могут спровоцировать гастрит, язвенную или желчнокаменную болезнь и множество других проблем. Каждый год в России регистрируется 126 тысяч новых случаев рака органов пищеварения, наиболее распространенными из которых являются рак желудка и пищевода, колоректальный рак. Однако всех этих проблем можно избежать! Надо лишь отказаться от вредных продуктов, сбалансировать свой район и следить за весом.

Обо всем этом рассказывает директор центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Леонид Борисович Лазебник.

Всякая гадость

«АиФ»: - Можно ли отучить ребенка от вредной еды? Ведь многие дети покупают всякую гадость на деньги, которые им дают родители для нормальных обедов.

Леонид Лазебник: - Чипсы, семечки, газировка и многое другое, что так любят дети, – это действительно всякая гадость. Это продукты быстрого усвоения, они обладают приятными для детей органолептическими свойствами. Эти продукты – это еще и детская мода, с которой нужно бороться, детям нужно объяснять это. Недаром существует законодательство, которое запрещает продавать эти вещи в определенной близости от детских учреждений. С этой модой нужно бороться. Это должны быть какие-то государственные и региональные программы, объединения родителей. Мы живем не в очень теплой стране, поэтому нашим людям необходимо нормальное качественное питание. Должен быть плотный завтрак, плотный обед и достаточно плотный, но не поздний ужин.

Опрос

«АиФ»: - Как с этой проблемой надо бороться на государственном уровне?

Л.Л.: - Решать этот вопрос надо не только на государственном уровне, но и дома тоже. Если дома ребенок имеет нормальный завтрак и идет сытым в школу, он не будет перехватывать по дороге чипсы. Если дома ребенок выпьет стакан молока, ему ни к чему будет пить газированные напитки.

Идеальный рацион

«АиФ»: - Как должен выглядеть нормальный рацион для детей и для взрослых? То есть идеальный рацион человека?

Л.Л.: - Идеальный рацион человека должен зависеть от его профессии. Чем более физически активная профессия, тем больше человек должен употреблять калорий, в том числе и мяса, но в рационе человека должно быть не менее 600 г фруктов и овощей, не менее 120-150 г белка. Он должен употреблять различные каши, потому что там содержатся полезные для организма микроэлементы и углеводы «небыстроусвояемые».

Кроме того, человек должен употреблять достаточное количество качественно приготовленного хлеба, потому что именно там содержатся злаки, способствующие пищеварению, и микроэлементы. Одной из проблем современного человечества являются запоры. Запор – это дефицит клетчатки.

Как пережить весеннее обострение гастрита?

Рассказывает гастроэнтеролог

Весной, как правило, фиксируется всплеск язвенной болезни желудка и обострений гастрита. Как пережить сезонное обострение гастрита...

Если родители детей, которые едят фастфуд, проследят за тем, какой у детей стул, они убедятся, что стул нерегулярный или редкий, а это означает, что дети получают мало клетчатки. Кроме того, дети должны получать достаточное количество молочных продуктов, потому что в молочных продуктах содержится кальций, необходимый для формирования костей. Девочкам нужно правильно сформировать скелет, чтобы стать мамой и легко разродиться.

Мальчикам нужно правильно сформировать скелет, чтобы стать сильными, крепкими защитниками Отечества. Если они вместо молока употребляют газированные напитки, то там они не получат достаточное количество кальция, они получат избыточное количество легко усваиваемых углеводов.

У нас в Москве, по данным Департамента здравоохранения, катастрофически растет количество детей и подростков с избыточной массой тела. Почти половина детей и подростков в Москве имеют избыточную массу тела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003