Планктон взлетает над водой, спасаясь от хищников

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планктон тоже может летать. Делает он это ради спасения от хищников.

Первые сообщения о полетах веслоногих - крошечных ракообразных - появились еще в конце XIX столетия. Но тогда ученые решили, что целью полетов является линька (все ракообразные сбрасывают свои старые внешние покровы, как только вырастают из них). Потом появилась гипотеза, что полет помогает им убежать от хищников-преследователей. И именно последняя идея оказалась верной – это подтвердили современные исследования, проведенные доктором Брадом Геммелом из Техасского университета.

По словам Брада, его всегда удивляло, что представители вида веслоногих Pontellid живут "припеваючи", сохраняя свою большую численность, несмотря на то, что на них охотятся различные виды рыб.


Взлет крошечным ракообразным дается очень дорого. Зато позволяет оторваться от преследователей

Большинство рачков избегают контактов с хищниками благодаря ежедневной миграции в глубокие темные воды, в то время как верхние слои освещены ярким солнцем. Но не понтеллиды: они бесстрашно остаются на "солнышке" (что обеспечивает большее питание), при этом еще имеют цветные наряды и чуть большие размеры - порядка трех миллиметров.


Планктонные ракообразные тоже могут взлетать

Такую вольготность поведения, по мнению Геммела, обеспечивает способность взлетать над поверхностью воды. Взлетающий планктон может подняться над поверхностью воды на расстояние порядка нескольких сантиметров. При этом, что важно, направление полета случайно и слабопредсказуемо, так что хищник может легко потерять преследуемого из вида.

Энергетические затраты на то, чтобы преодолеть поверхностное натяжение воды, для всех крошечных существ чрезвычайно высоки. Понтеллидам удалось снизить необходимы затраты до приемлемых 39% от всей кинетической энергии прыжка (что все-равно существенно выше, чем, например, для вылетающих рыб, которые тратят только 0,07%). Вероятно, это обеспечивается некоторыми особенностями строения корпуса данных рачков или выделением химических соединений, которые уменьшают вязкость воды – точную информацию дадут будущие исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1864
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003