СМИ: "Мечел" может потерять угольные активы

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Минприроды сообщило, что собирается предъявить претензии одному из основных угледобывающих предприятий "Мечела" — ОАО "ХК "Якутуголь".
Об этом пишет "Коммерсантъ", как передает www.prometal.com.ua.

Министерство обвиняет компанию в нарушении условий лицензий и грозит их отзывом. При негативном сценарии развития событий "Мечел" может только в этом году потерять $1,4 млрд, или 10% консолидированной выручки. Эксперты, впрочем, сомневаются, что проблема настолько серьезна, но даже в случае мирного ее урегулирования она может помешать компании разместить бонды на 15 млрд руб.
Пресс-служба Минприроды сообщила вчера, что Росприроднадзор завершил комплексную проверку входящего в "Мечел" Игоря Зюзина ОАО "ХК "Якутуголь"" и выявил "существенные нарушения" исполнения лицензий в 2009-2011 годах. Проверялись все участки, на которых работает "Якутуголь". В их числе железорудные и Северо-Западный участок крупнейшего действующего в России Эльгинского угольного месторождения. На некоторых участках были выявлены нарушения, и по ним будет рассмотрен вопрос отзыва лицензий. "В настоящее время завершается оформление акта проверки для ознакомления с ее результатами компании "Якутуголь", после чего будут приняты меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством, а также рассмотрен вопрос о направлении указанных материалов в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами",— сообщило Минприроды.

Представитель министерства пояснил "Ъ", что наиболее существенные нарушения выявлены на месторождении Нерюнгринское (основное "Якутугля"), а также на расположенных в том же районе Кангалакском и Джебарики-Хая. Там выявлены расхождения фактического и согласованного объема добычи. А на пластах Пятиметровый и Промежуточный II (совокупная мощность — 1,5 млн тонн в год) Нерюнгринского месторождения добыча и вовсе до сих пор не начиналась, хотя ее старт был запланирован на 2009 год. Кроме того, на пласту Мощный того же Нерюнгринского месторождения площадь горного отвода превышает площадь лицензионного участка, а работы на Джебарики-Хая в нарушение лицензионного соглашения были приостановлены компанией в середине 2011 года.

В "Мечеле" подтвердили, что на "Якутугле" проходила плановая проверка выполнения условий лицензионных соглашений, но акт проверки компания пока не получала. "Каких-либо серьезных нарушений в своей деятельности мы не усматриваем и считаем возможным выполнить все предписания контролирующих органов Минприроды, так как всегда с особым вниманием относимся к соблюдению лицензионных обязательств",— заявил представитель компании. Я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы — Владимир Путин, премьер РФ, о владельце "Мечела" Игоре Зюзине на совещании по проблемам угольной отрасли в Нижнем Новгороде 24 июля 2008 года
"Якутуголь" — основной актив "Мечела" по добыче коксующегося угля. В 2011 году добыто 6,1 млн тонн, или 41% от общей добычи группы данного сырья, отмечает Олег Петропавловский из БКС. Отозвать лицензию могут только Роснедра, но для этого необходимо доказать существенное расхождение с условиями лицензионного соглашения, поясняет бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Точного определения слову "существенное" законодательство не дает, здесь принято считать, что речь идет о расхождении более 50%, добавляет он.
Каким должен быть объем добычи "Якутугля" по условиям лицензионных соглашений, представитель холдинга не поясняет, но на сайте компании говорится о 10 млн тонн в год. При этом в 2010 году "Якутуголь" добыл 7,5 млн тонн, а в кризисном 2009 году — только 3 млн тонн. Без якутского актива только в этом году "Мечел" может потерять около $1,4 млрд, или 10% выручки, подсчитал Олег Петропавловский.

Это не первая претензия государства в адрес "Мечела". Летом 2008 года премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал сбытовую политику группы, заявив, что компания продавала сырье за границу по ценам существенно ниже внутренних, и пообещал "прислать доктора" к владельцу компании Игорю Зюзину, чтобы "зачистить ситуацию". В результате компания за день потеряла более трети капитализации. Вчера "Мечел" в России подешевел на 5%, на бирже Нью-Йорка падение достигало 9,5%.

В 2008 году "Мечел" отделался оборотным штрафом в размере 5% (всего было уплачено $790 млн). Правда, история с "доктором" помешала компании разместить привилегированные акции (в целом на $2,8-3,3 млрд). Сейчас ситуация схожая. В день сообщения Минприроды об угрозе отзыва лицензии "Мечел" сообщил, что на 29 марта запланировано размещение пяти выпусков рублевых бондов в сумме на 15 млрд руб. Если "Мечел" к этому времени не уладит свои проблемы с властями, сделка может существенно осложниться: в частности, участие иностранных инвесторов в ней будет стремиться к нулю, считает Олег Петропавловский. Впрочем, Олег Митволь сомневается, что дело дойдет до отзыва лицензии. "Просто Росприроднадзор, наверное, хочет призвать "Мечел" к серьезному разговору",— говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31