Последствия землетрясения в Японии для рынка ЖК-панелей могли оказаться более разрушительными

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате землетрясения в Японии, произошедшего в марте прошлого года, пострадали многие сегменты технологичной индустрии, в том числе производство ЖК-панелей. Однако, как утверждают эксперты IHS, на сегодняшний день влияние катастрофы на рынок ЖК-панелей в целом сведено до минимума.

"Сокращение количества японских производителей, а также большой объем складских запасов, как правило, относятся к негативным тенденциям технологичного рынка, - комментирует Света Деш, глава по исследованиям рынка ЖК-дисплеев в IHS. – Однако на этот раз благодаря ограниченному присутствию японских вендоров в глобальной производственной цепочке ЖК-дисплеев, а также избыточности запасов компонентов в канале последствия катастрофы оказались не столь разрушительными для данной отрасли в целом".

По данным IHS, в третьем квартале в Японии было сосредоточено всего 5% глобальных производственных мощностей, выпускающих ЖК-панели большого размера и 18% фабрик, ориентированных на панели малого и среднего размера. Для сравнения, на Тайване, объем производственных мощностей по выпуску ЖК-панелей большого размера достигает 40%, доля острова в мировом производстве панелей малого и среднего размера составляет 55%. Значительный объем производства больших ЖК-панелей также обеспечивает Корея, доля китайских вендоров в данном производственном сегменте не столь значительна, однако она все же больше, чем у японских компаний. В производстве панелей среднего и малого размера Япония также уступает корейским поставщикам. Стоит отметить, что в результате землетрясения были сильно разрушены заводы трех японских производителей ЖК-панелей: Panasonic, Hitachi и NEC. Вместе с тем производственные мощности Sharp не пострадали вообще.

Производство японских ЖК-телевизоров в масштабах глобального рынка составляет лишь 10%. Среди ведущих поставщиков телевизоров - Panasonic, Sony, Sharp and Toshiba – только Panasonic выпускает в Японии значительные объемы телевизоров. Еще до катастрофы, многие из них перевели свои производственные мощности за пределы страны, в частности в Китай, Малайзию, Бразилию, Польшу и Мексику.

Вместе с тем в Японии сосредоточена большая часть глобального производства компонентов для изготовления ЖК-панелей. После землетрясения некоторые из них перешли в категорию дефицитных. Например, 80% поставок анизотропной токопроводящей пленки на глобальный рынок обеспечивали Hitachi и Sony Chemical. Материал для изготовления электродов – оксид индия и олова – также на 80% поставлялся японскими вендорами. Производство этого материала в полном объеме удалось восстановить только в июне. Помимо этого, катастрофа в Японии привела к сбою в поставках жестких дисков, аккумуляторных батарей и бисмалеимид-триазиновой смолы, используемой в производстве подложек для микросхем.

Однако, как отмечают аналитики, на момент землетрясения большая часть производителей ЖК-панелей располагала большими запасами компонентов, обеспечивших им от четырех до восьми недель стабильной работы. До землетрясения в цепочках поставок также наблюдалась избыточность готовых ЖК-панелей и телевизоров на их основе.

В целом, японские заводы, которые в меньшей степени пострадали от землетрясения, возобновили свою работу уже в конце марта – начале апреля прошлого года. Наиболее разрушенные фабрики были восстановлены в мае, в крайнем случае, в июне прошлого года. Проблема энергоснабжения, с которой после катастрофы столкнулись практически все вендоры, была полностью решена к началу лета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 359
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29