Поход по старым граблям: в HP стартует очередная реорганизация

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HP предпринимает повторную попытку объединить подразделения по производству ПК и принтеров в единую бизнес-структуру.

Компания HP объявила об изменениях в организационной структуре компании, направленных на повышение производительности и обеспечение роста всех направлений, представленных в портфеле НР.

Это преобразование структуры компании предполагает объединение группы производства принтеров (IPG) с группой персональных систем (PSG) в группу устройств печати и персональных систем (Printing and Personal Systems Group). Возглавит новую объединенную группу Тодд Бредли (Todd Bradley), который с 2005 г. занимает должность исполнительного вице-президента группы персональных систем (PSG).

Сколько сотрудников компании будут уволены в результате масштабной реорганизации, пишет The Wall Street Journal.

На фоне новостей о реорганизации акции HP упали на 2,17% до $23,46 за штуку. Компания уже предпринимала подобный шаг под руководством бывшего генерального директора Карли Фиорины еще в начале 2005 г., однако ее преемник Марк Херд уже к концу года вновь разделил направления ПК и принтеров.

В рамках нынешней реорганизации, Вайомеш Йоши (Vyomesh Joshi), исполнительный вице-президент группы устройств печати (IPG), уходит на пенсию после успешной 31-летней карьеры в НР. По данным компании, под руководством Йоши группа устройств печати (IPG) добилась увеличения прибыли с $19 до $26 млрд и удвоила операционную прибыль до $4 млрд. «Вайомеш Йоши оказал огромное влияние на развитие нашей компании, — отметила Мэг Уитман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор HP. — Под его руководством группа устройств печати (IPG) представила целый ряд инновационных разработок и решений, изменивших рынок устройств печати».

Как ожидают в HP, объединение двух бизнес-групп позволит улучшить маркетинговую стратегию компании на рынке, укрепить бренд HP и цепочку поставок, а также повысить уровень обслуживания клиентов. Это решение предоставит дополнительные возможности заказчикам и будет способствовать развитию инноваций в области устройств печати и персональных систем. Кроме того, оно откроет новые возможности для оптимизации ресурсов и поможет перераспределить инвестиции в развитие бизнеса.

Помимо объединения групп устройств печати (IPG) и персональных систем (PSG), HP также примет ряд мер, направленных на оптимизацию нескольких ключевых направлений работы компании.

Так, подразделение по работе с крупными международными заказчиками (Global Accounts Sales) войдет в состав новой группы корпоративных решений (HP Enterprise Group), которая будет объединять подразделение корпоративных серверов, систем хранения данных, сетевых решений и технологической поддержки. На глобальном уровне ее возглавит исполнительный вице-президент НР Дэйв Донателли (Dave Donatelli).

Как пояснили в HP, это преобразование преследует сразу несколько целей: ускорение процесса принятия решений, повышение производительности и эффективности, а также оптимизация модели по работе с заказчиками HP. Новая должность Яна Задака (Jan Zadak), исполнительного вице-президента и руководителя подразделения по работе с крупными международными заказчиками, будет объявлена позднее. Ян Задак будет работать с Дэйвом Донателли над проектом объединения подразделений.

В рамках процесса преобразования структуры компании функции маркетинга будут объединены под руководством Мартина Хомлиша (Marty Homlish), исполнительного вице-президента и директора по маркетингу HP. По задумке компании, это позволит укрепить позиционирование бренда НР и маркетинговую стратегию компании, а также повысить эффективность работы бизнес-подразделений.

Также будет образовано единое подразделение по связям с общественностью и коммуникациям, которое возглавит Генри Гомес (Henry Gomez), исполнительный вице-президент и директор по коммуникациям HP. Эти преобразования помогут сформировать и укрепить единый образ компании на рынке, полагают в HP.

Наконец, подразделение управления недвижимостью HP переходит из подразделения финансов в глобальное подразделение технологий и бизнес-процессов, что, по расчетам компании, позволит консолидировать функции управления недвижимостью и улучшить условия труда для сотрудников HP.

«Эффективная организационная структура — это необходимое условие для успешного функционирования любой организации, — подчеркнула Уитман. — Мы уверены, что новые инициативы помогут HP стать еще более успешной компанией, ориентированной на предоставление своим заказчикам наиболее продвинутых решений, позволяющих реагировать на новые вызовы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 340
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31