Fitch подтвердило рейтинг "Сибирьтелекома" на уровне "B+". И изменило прогноз по рейтингу на "Стабильный"

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 25 апреля 2005 г. изменило прогноз по рейтингу межрегиональной электросвязи "СибирьТелеком" с "Позитивного" на "Стабильный", приоритетный необеспеченный рейтинг компании в иностранной валюте подтвержден на уровне "B+", а краткосрочный - на уровне "B".

"Изменение прогноза по рейтингу отражает усиление конкуренции в прибыльном сегменте дальней связи и ожидания того, что "СибирьТелеком" по-прежнему будет иметь свободный отрицательный денежный поток (free cash flow-negative) в среднесрочной перспективе на фоне высоких капиталовложений. В сегменте дальней связи конкурентоспособность компании снижается ввиду того, что ее тарифы часто превышают тарифы альтернативных операторов", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Продвижение операторов карточной IP-телефонии на протяжении последних трех лет привело к значительному снижению доли "СибирьТелекома" в дальнем трафике. Так как операторам IP-телефонии не требуется прямого доступа к инфраструктуре "последней мили", они в состоянии обойти стратегическое преимущество "СибирьТелекома" по контролю над сетью. В долгосрочной перспективе компания может столкнуться с еще более жесткой конкуренцией в сегменте дальней связи. По мнению агентства, "СибирьТелеком" подвержен более высоким рискам, связанным с регулированием, в сегменте фиксированной связи, где тарифы, как на услуги местной связи, так и на дальние звонки устанавливаются Федеральным агентством по тарифам. В будущем повышение тарифов может быть недостаточным для компенсации растущих издержек, в то время как "СибирьТелеком" может не получить возмещения из-за возможных задержек в повышении тарифов. Более того, маловероятно, что компания в среднесрочной перспективе устранит перекрестное субсидирование между убыточными услугами местной связи и прибыльной дальней связью, что еще более значительно снизит конкурентоспособность.

По данным Fitch, рейтинги отражают доминирующую рыночную позицию "СибирьТелекома" в Восточной и большей части Западной Сибири. Уровень проникновения фиксированной связи на территории деятельности компании составлял 19,5% в конце 2004 г. В том году компания занимала 89% долю рынка услуг местной связи и 87% - дальней связи (в обоих случаях, по объему доходов). Компания имеет обширную территорию деятельности, и, несмотря на концентрацию населения в крупных городах, обязана предоставлять услуги в отдаленных районах и поддерживать большую сеть, ввиду чего оператор связи имеет относительно высокие затраты. Fitch полагает, что лидирующие позиции компании в секторе связи для населения не испытают давления в среднесрочной перспективе, в то время как конкуренция в сегменте услуг корпоративным клиентам может усилиться лишь незначительно.

В пресс-релизе агентства отмечается, что мобильная абонентская база "СибирьТелекома" увеличивается быстрыми темпами, при этом растет доля доходов от сегмента мобильной связи. Однако в настоящее время компания занимает лишь третье место на рынке мобильной связи на своей территории деятельности, и ее рыночная доля снижалась на протяжении последних двух лет. В конце 2004 г. число мобильных абонентов компании составляло около 1 млн человек, что составляло 18% долю рынка при уровне проникновения в регионе 39%. В данном сегмента "СибирьТелеком" сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны всех трех общенациональных операторов мобильной связи. В будущем компания может столкнуться с трудностями при поддержании капиталовложений на одном уровне с конкурентами, чтобы обеспечить конкурентные возможности по роумингу для своих абонентов. Усиление конкуренции может снизить прибыльность "СибирьТелекома" в данном сегменте, а в долгосрочной перспективе компании, возможно, придется рассматривать возможности по слиянию или продаже своих активов в этом сегменте, отмечает  Fitch.

"Относительные показатели задолженности "СибирьТелекома" находятся не на очень высоком уровне, а коэффициент чистой задолженности к EBITDA составил 1,8x в конце 2004 г. В будущем ожидается рост относительных показателей задолженности компании на фоне агрессивных капиталовложений в сегменте как фиксированной, так и мобильной связи. Однако ожидается, что коэффициент чистой задолженности к EBITDA останется на уровне, ниже 2,5x. Если произойдет увеличение относительных показателей задолженности на фоне инвестиций в сегменты с низкой прибыльностью, это может иметь отрицательное влияние на рейтинги "СибирьТелекома", - говорится в пресс-релизе. Агентство также отмечает, что компания увеличила сроки в структуре погашения своей задолженности за последние два года, в результате чего доля краткосрочной задолженности снизилась до 36,2% от общей задолженности в первом полугодии 2004 г. против 67,4% в конце 2002 г.

В пресс-релизе отмечается, что "также рейтинги отражают доминирующее влияние мажоритарного акционера, компании "Связьинвест", на процесс принятия стратегических решений в "СибирьТелекоме".

Досье ComNews.ru

Fitch Ratings - международное рейтинговое агентство - является одним из трех глобальных международных рейтинговых агентств, признанных инвесторами и финансовыми компаниями по всему миру. Агентство имеет 42 офиса на пяти континентах, с более чем тысячей специалистов-аналитиков. Агентство имеет представителя в Российской Федерации и обширную базу клиентов (более 35 компаний) в России. Агентство также активно работает с компаниями стран бывшего Советского Союза, в особенности с Казахстаном и странами Прибалтики.

ОАО "Сибирьтелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в Сибири. Компания обслуживает более 3,8 млн абонентов фиксированной связи и более 1,2 млн абонентов сотовой связи. Основной акционер - ОАО "Связьинвест" (50,67% обыкновенных акций компании).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003