Дракон улетает к МКС через 7 дней

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объявлена дата запуска коммерческого космического корабля Dragon компании SpaceX. По словам представителя НАСА, подготовка к старту ведется без особых проблем, и Dragon отправится к Международной космической станции 30 апреля.

Список работ еще большой, но пока они укладываются в график, и готовность к запуску будет объявлена 16 апреля. Осторожность НАСА при испытании нового космического корабля, который должен состыковаться с МКС, понятна. США сделали ставку на коммерческий космический транспорт и не хотят допустить провала первой миссии.

Первоначально запуск КК Dragon с мыса Канаверал, штат Флорида, был запланирован на февраль 2012 года, но затем по техническим причинам его перенесли на более поздний срок.


Спускаемая капсула Dragon после возвращения на Землю в декабре 2010 года

Основная цель новой миссии космического корабля компании SpaceX – это пролет рядом с космической станцией на расстоянии 3 км и выполнение причальных операций, в ходе которых Dragon сблизится с МКС, после чего экипаж пристыкует его с помощью роботизированного манипулятора станции. После стыковки Dragon отделится от станции для возвращения на Землю и, в конечном итоге, приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

SpaceX принадлежит интернет-предпринимателю и основателю электронной платежной системы PayPal Элону Маску . SpaceX уже вошла в историю космонавтики, впервые запустив частный космический корабль в космос в декабре 2010 года. Тогда Dragon успешно вышел на заданную орбиту и вернулся обратно на Землю.

SpaceX конкурирует с рядом других коммерческих компаний, которые должны создать частные космические корабли для доставки астронавтов на МКС. Необходимость в новом транспорте в США возникла, когда в прошлом году была отменена программа пилотируемых челноков Space Shuttle.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 365
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003