«Т-Платформы» построили суперкомпьютер для МГСУ

Четверг, 22 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщила о завершении проекта по созданию высокопроизводительного вычислительного комплекса по заказу Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Сегодня МГСУ является координатором в области организации научных исследований вузовского сектора строительной науки с участием архитектурно-строительных и технических университетов России, ведущих исследования в различных направлениях строительной науки. В университете действует более 30 специализированных научных лабораторий; более 50 организационных структур выполняют научные и венчурные разработки в области проектирования и возведения безопасных и комфортных зданий, сооружений и комплексов.

Лабораторная база университета полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к современному научно-образовательному комплексу. В исследованиях и учебном процессе используется более 2300 компьютеров, по последнему слову техники оснащено 14 многофункциональных аудиторий. Запуск высокопроизводительного кластера «Т-Платформы» позволит университету вывести эти работы на качественно новый уровень, на собственном опыте оценив эффективность новейших суперкомпьютерных технологий в строительном секторе, говорится в сообщении компании «Т-Платформы».

Вычислительный комплекс МГСУ включает в себя вычислительные узлы на базе традиционных процессоров с архитектурой x86/64, а также вычислительные узлы на базе графических ускорителей Nvidia Tesla S2050. Применение интерконнекта QDR Infiniband позволило достичь высокой скорости межпроцессорного обмена. Вычислительные узлы, вентиляторы воздушного охлаждения и блоки питания обеспечивают возможность горячей замены, что позволяет минимизировать время простоя системы в случае выхода из строя какого-либо ее компонента.

Для хранения больших массивов обрабатываемой информации в состав комплекса были включены системы хранения данных T-Store ActiveStore и T-Store NAS. Данные системы разработаны компанией «Т-Платформы» на базе технологий Panasas и NetApp и рекомендованы, в том числе, для применения в составе суперкомпьютеров научных и научно-исследовательских учреждений. Управляющая сеть, построенная на базе неблокируемого коммутатора Force 10 S50, обеспечивает непрерывные коммутации между всеми узлами вычислителя и служебными серверами по протоколу TCP/IP.

«Т-Платформы» выполнили проект полностью «под ключ», включая создание инфраструктурного комплекса, обеспечивающего бесперебойную круглосуточную работу суперкомпьютера, а также системы автоматического оповещения и отключения кластера.

«Во всем мире высокопроизводительные вычислительные комплексы доказали свою незаменимость при проектировании зданий и архитектурных сооружений. Деятельность вычислительного центра МГСУ позволит перенести опыт использования таких систем на отечественную строительную индустрию, обогатив его результатами исследований российских ученых, — отметил Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». — А это, в свою очередь, будет способствовать снижению себестоимости возводимого жилья, повышению сроков его эксплуатации и комфорта, что, безусловно, будет по достоинству оценено как жителями крупных городов, так и российской глубинки».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1701
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31