В 2012 г. В Приамурье начнется освоение Огоджинского каменноугольного месторождения

Четверг, 22 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Амурской области, ОАО "Российская топливная компания" и ООО "Огоджинская энергетическая компания" подписали соглашение по комплексному освоению Гербикано-Огоджинского угленосного района в Амурской области. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, объём инвестирования проекта - более 4 млрд долларов из бюджетов всех уровней.

К реализации проекта приступят уже в этом году. К 2014 году будет запущена первая очередь производства с заявленной мощностью 5 млн тонн угля в год. При сдаче второй очереди, которая запланирована к 2019 году, предполагается выйти на мощность до 30 млн тонн в год.

Огоджинское каменноугольное месторождение расположено в Селемджинском районе Амурской области. По словам губернатора Олега Кожемяко, "этот проект связан с созданием инфраструктуры, дорожной и железнодорожной сетей". "Он будет работать на пользу людей, на развитие Амурской области", подчеркнул глава региона.

По предварительным подсчетам, проект "Комплексное освоение Огоджинкого месторождения каменных углей" обеспечит создание от 7.000 до 10.000 рабочих мест, большая часть из которых будет занята в обеспечивающей инфраструктуре. Планируется, что освоение месторождения обеспечит ежегодное поступление налогов в бюджет Амурской области до 1,5 млрд рублей. Соглашение по комплексному освоению Огоджинского месторождения также предполагает большие отчисления в область на реализацию социальных программ, строительство больниц, школ, объектов культуры, а также решение вопросов, связанных с ветхим жильем.

Один из участников соглашения - совместная российско-китайская компания ООО "Огоджинская энергетическая компания" - была создана в конце прошлого года специально для освоения Гербикано-Огоджинского угленосного района, в состав которого входят три крупных месторождения: Гербиканское, Дигитканское и Синниканское. "Наша компания намерена по максимуму использовать трудовые ресурсы Амурской области", - пообещал исполнительный директор "Огоджинской энергетической компании" Евгений Трибунский.

"Инициатором проекта выступает Амурская область при непосредственной поддержке министерства энергетики РФ. Проект очень сложный. Район, который сегодня подлежит разработке, недостаточно изучен. Отмечу, что помимо технологической грандиозности, этот проект является социальным для Амурской области. Кроме этого, предусмотрена подготовка кадров на базе существующих учебных заведений Амурской области", - рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора "Российской топливной компании" Валерий Неснов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003