"Транснефтьсервис С" добивается в ВАС РФ пересмотра спора с "Русэнергоресурсом" и ПСК

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ООО "Транснефтьсервис С" (Москва) о пересмотре в порядке надзора судебных решений по делу о взыскании с московского ООО "Русэнергоресурс" и ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) 289,35 миллиона рублей неосновательного обогащения, сообщается на сайте ВАС.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в декабре прошлого года оставил в силе августовское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который отменил взыскание денежных средств с энергосбытовых компаний по решению арбитражного суда Москвы, принятому в июне.

"Транснефтьсервис С" через суд требовал оплаты электроэнергии, потребленной с января по август 2008 года энергопринимающими устройствами ООО "Балтнефтепровод" ("дочка" "Транснефти"). Соответствующий договор был заключен в декабре 2006 года, а в январе 2008 года "Балтнефтепровод" уведомил поставщика электроэнергии, что эти услуги компании теперь будет оказывать ООО "Русэнергоресурс".

Компания "Транснефтьсервис С" через суд добивалась взыскания неосновательного обогащения в связи с тем, что она поставляла электроэнергию, приобретаемую на оптовом рынке, по сетям, к которым присоединены энергопринимающие устройства "Балтнефтепровода". Соответственно, по оценке "Транснефтьсервиса", только сама компания могла быть собственником электроэнергии, которую впоследствии реализовало "Балтнефтепроводу" ООО "Русэнергоресурс".

Суды второй и третьей инстанций, отменяя взыскание в пользу ООО "Транснефтьсервис С", руководствовались судебными актами, ранее принятыми по аналогичному спору.

"Суд исходил из того, что вступившим в законную силу судебным актом по другому делу с участием сторон по настоящему делу установлено, что ООО "Балтнефтепровод" покупало электроэнергию у ООО "Русэнергоресурс", приобретенную последним на розничном рынке у ОАО "ПСК", - отмечается в постановлении кассационного арбитража об отмене взыскания.

По оценке суда, сам факт покупки "Транснефтьсервис С" спорного объема электроэнергии на оптовом рынке не может свидетельствовать о том, что ей впоследствии неправомерно завладели "Русэнергоресурс" и ПСК с целью продажи "Балтнефтепроводу".

ООО "Транснефтьсервис С" - независимая энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на всей территории РФ.

ООО "Русэнергоресурс" осуществляет поставку электроэнергии потребителям, расположенным в 47-ми регионах России.

ОАО "Петербургская сбытовая компания" (актив ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС") обеспечивает электроэнергией потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003