Совет директоров КТК-Р согласовал совершенствование структуры управления

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" (КТК-Р, российская структура КТК) на заседании в Москве согласовал вопросы совершенствования управлением проектом, сообщила пресс-служба консорциума.

Сообщается, что основной темой заседания стало рассмотрение вопросов проекта расширения КТК.

"В частности, собравшиеся обсудили и в целом согласовали предложения по дальнейшему совершенствованию структуры управления проектом, направленные на обеспечение более оперативного принятия решений в рамках технической группы и оптимизацию распределения управленческих и контрольных функций между различными участниками проекта расширения", - говорится в сообщении.

КТК реализует проект расширения мощностей прокачки до 67 миллионов тонн с нынешних 35 миллионов тонн. Работы стоимостью 5,4 миллиарда долларов должны быть завершены в 2015 году. В феврале в пресс-службе КТК агентству "Прайм" говорили, что отставания от графика нет, но оно может появиться в будущем по причине задержки поставок оборудования контрагентами.

Сообщается, что на прошедшем заседании совет директоров рассмотрел вопросы текущей финансово-хозяйственной деятельности консорциума, включая принятие возможных дополнительных мер по обеспечению безопасности на действующих и строящихся объектах КТК.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.

России принадлежит 31% в КТК (в лице "Транснефти" - 24% и "КТК Компании" - 7%); Казахстану - 20,75% (представлен "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%); Chevron Caspian Piipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. - 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 миллионов тонн нефти в год. Предполагается модернизация существующих и строительство десяти дополнительных нефтеперекачивающих станций (два - на территории Казахстана, восемь - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 миллиарда долларов. Завершить расширение КТК планирует в 2015 году. Первоначальным сроком завершения работ в рамках третьего этапа расширения с доведением мощности до 67 миллионов тонн консорциум называл 2014 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003