СМИ: Эксперты уверены, что попытка Саудии существенно повлиять на уровень цен на энергоресурсы окажется тщетной

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В попытке успокоить инвесторов, опасающихся скорого введения эмбарго на покупку нефти из Ирана, Саудовская Аравия решилась на возобновление добычи из старых месторождений, - пишет "PБK daily".

В частности, речь идет о самом первом крупном месторождении страны - Dammam, добыча нефти на котором началась еще в 1938 году. В 1980 году оно было законсервировано до "лучших времен", которые, судя по всему, уже настали. Дополнительные объемы нефти также должна обеспечить ускоренная разработка крупного месторождения Manifa на северо-западе страны.

В качестве альтернативной меры, призванной уменьшить стоимость нефти, Эр-Рияд продолжает наращивать объемы поставок углеводородов для своего крупнейшего клиента - США. Объем импорта саудовской нефти в США достиг за первые десять недель этого года 1, 5 млн. барр., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 300 тыс. барр. - наивысший показатель за последние четыре года. Судя по всему, Эр-Рияд не собирается останавливаться на достигнутом - на прошлой неделе Саудовская Аравия зафрахтовала сразу 12 супертанкеров, способных перевозить до 2 млн. барр. нефти. Все они будут направлены в США. Для сравнения, в прошлом году Саудовская Аравия отправляла в США подобные танкеры с периодичностью раз в два месяца.

Тем не менее большинство экспертов уверены, что попытка существенно повлиять на уровень цен на энергоресурсы окажется тщетной. "Сейчас все участники рынка очень обеспокоены ситуацией вокруг Ирана. Я не думаю, что за счет наращивания объемов добычи Эр-Рияду удастся сбить цену. Ему вполне под силу остановить ее дальнейший рост или даже снизить стоимость барреля на несколько долларов, однако на этом эффект закончится", - пояснил РБК daily аналитик IHS Energy Саймон Уордел.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003