Необязательный талон

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Техосмотр хотят сделать необязательным. Поправки в законопроект  предусматривают возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства — до 15 дней. Может возникнуть ситуация, когда один из участников ДТП прошел ТО, а второй — нет. И оба правы.

Речь идет о внесении поправок в законопроект «Об ОСАГО», который уже прошел первое чтение в Госдуме. Напомним, что к третьему чтению существенные поправки вносить уже нельзя; мы наблюдаем решающий момент законодательных баталий.

По действующему законодательству водитель имеет право 10 дней ездить без страховки, если, например, он купил бывший в эксплуатации автомобиль, у которого уже истек срок ТО. Ведь в этом случае новому собственнику требуется сначала пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО и только потом поставить машину на учет.

В результате этого незащищенными оказываются на дороге те, кто честным образом приобрел полис ОСАГО. Предположим, случилось ДТП. Невиновный застрахован, виновник — нет, и оба на законных основаниях. Пострадавший не может обратиться ни в свою, ни в чужую страховую компанию за возмещением ущерба. Ему придется подавать в суд, а процесс занимает время. И не факт, что по решению суда сумма будет выплачена сразу. Практика показывает, что возмещение по судебным решениям растягивается на долгие годы.

В действующем законодательстве есть противоречие. Нельзя ездить на незастрахованном автомобиле, но одновременно закон разрешает владельцам свежеприобретенных автомобилей, срок действия техосмотра которых истек, ездить по дорогам и без полиса ОСАГО.

Казус пытаются разрешить введением временного страхования (и временного полиса) — как раз на срок до 15 дней. Однако этот полис будет выдаваться при недействующем ТО, что делает талон необязательным.

Ведь закон не предусматривает ответственности за несоответствие талона и полиса, а также не наделяет инспекторов ГИБДД правом проверки. Напомним, что попытка вернуть ГИБДД право проверять талон ТО вызвала столь яростную критику, что пришлось отзывать и переделывать законопроект, уже принятый в первом чтении, — беспрецедентный случай.

Переделали. Подвергшееся критике положение теперь убрано: ГИБДД не будет иметь право проверять талон техосмотра. Пришлось немного пожертвовать безопасностью. Порядок будет таков. Купили авто, у которой срок ТО истек. Заключаете краткосрочный договор ОСАГО на 15 дней. Наличие полиса позволит поступать в старом порядке. Сначала поставить машину на учет, потом пройти ТО, а уж затем приобрести нормальный полис ОСАГО на год.

Еще одним послаблением для автолюбителей станет возможность вообще не проходить ТО тем автовладельцам, кто обслуживает машины в сертифицированных центрах. «Это освобождение от техосмотра законопослушных автомобилистов, которые обслуживают свои машины в сертифицированных центрах. Это не только дилеры, но и все центры, которые имеют сертификат», — сообщил первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госустроительству, глава Союза автомобилистов России Вячеслав Лысаков. Он отметил, что ответственность таких центров будет регулироваться законом о защите прав потребителей.

Впрочем, есть среди новых поправок и ужесточающие. Больше полномочий по контролю приобретают саморегулируемые организации автостраховщиков (СРО) и главная среди них — РСА (Российский союз автостраховщиков). На него теперь возлагаются обязанности по обеспечению пунктов ТО талонами нового образца.

Кроме того, РСА сможет контролировать те пункты ТО, которые попали к нему «по наследству». Ранее они и работали по договорам с ГИБДД. С 1 января перешли на новые правила, однако качество их работы никто не контролировал. Что позволяло некоторым из них просто торговать талонами, порой не проводя осмотр вообще. Теперь контроль качества их работы возложен на РСА.

Тем временем в РСА идет болезненный процесс смены руководства. Напомним, что президент РСА Павел Бунин в январе подал в отставку как раз после скандала с рядом крупных страховых компаний, наладивших торговлю талонами ТО без проведения процедуры осмотра. 20 марта состоялось внеочередное общее собрание членов РСА. Избран новый президиум. Решение о главе организации пока не принято, но отзывать заявление Павел Бунин не собирается. У РСА будет новый президент. Рассматривается кандидатура временно исполняющего обязанности президента РСА Евгения Уфимцева. >Московский комсомолец

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003