Бизнес не по Марксу

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматели вынуждены уходить из района из-за действий налоговиков.

Коллектив компании «БАТ Лтд» из Марксовского района Саратовской области обратился к губернатору Павлу Ипатову, начальнику налоговой инспекции области Виктору Козельскому, а также руководителям силовых структур с просьбой защитить их от действий местного руководителя налоговой инспекции. Предприниматели считают, что глава фискального органа в районе сознательно давит средний бизнес, направляя на предприятия большое количество проверок. Руководитель налоговой службы района утверждает, что все действия производятся в соответствии с законом. Наблюдатели же считают проблему субъективной и требующей внимания руководства УФНС области.

Как пишут в своем обращении сотрудники предприятия, «в Марксовском районе Саратовской области средний и мелкий бизнес буквально уничтожается», и, по их мнению, это делается с подачи начальника налоговой инспекции района Айдархана Актаева. «За несколько месяцев предприятия, успешно работающие в районе по 10 и более лет, подверглись такому количеству проверок со стороны фискального органа, сколько предприниматели не наблюдали никогда за всю историю бизнеса. Как нам кажется, он поделил районных бизнесменов на «своих» и «чужих», — пишут подписанты обращения. Под документом стоит 16 подписей. Как рассказал „Ъ" генеральный директор ООО Игорь Байбиков, после проверки, начатой еще в марте прошлого года, районная налоговая инспекция наложила на предприятие с годовым доходом в 12 млн рублей штраф в размере 5 млн рублей, хотя, с его слов, компанию мог привести к банкротству штраф даже в 1 млн рублей. Господин Байбиков утверждает, что многим предпринимателям приходится переводить бизнес из родного Марксовского в более спокойный соседний Энгельсский район.

Начальник межрайонной ИФНС России №11 по Саратовской области Марксовского района Айдархан Актаев утверждает, что все проверки проходят в соответствии с Налоговым кодексом, в соответствии с ним же накладываются и штрафы, размер которых «всем известен». Также он сказал, что предприниматели дают «некорректную информацию». «Например, выступает некий предприниматель Андрей Шульц, его вообще нет на учете в районе, какие в отношении него могут проводиться проверки», — говорит господин Актаев.

Индивидуальный предприниматель Андрей Шульц, занимающийся добычей рыбы, рассказал „Ъ", что ему пришлось сменить место жительства, чтобы уйти из ведения межрайонной ИФНС №11. «Проверки начались где-то в октябре прошлого года. При этом мне не предоставляли никаких бумаг о том, с какой целью и на каких основаниях проводятся ревизии», — говорит господин Шульц. «Недавно мне пришел акт сверки о том, что я якобы должен 4 тыс. рублей в федеральный бюджет. Сделали запрос в Энгельсскую инспекцию, отвечают, что долга нет», — говорит предприниматель. По его словам, устав от ревизий, он перерегистрировал предприятие в Энгельсе 30 декабря 2011 года. По его мнению, это делается, чтобы ИП «Щульц» не смогло принять участие в конкурсе на пользование водными ресурсами.

Говоря о претензиях коммерсантов относительно деления предпринимателей на «своих» и «чужих», господин Актаев утверждает, что в районе такого нет. «Это невозможно, Налоговый кодекс для всех един», — говорит Айдархан Актаев.

Генеральный директор ЗАО «Племзавод Трудовой» Сергей Байзульдинов говорит, что проблем с местной налоговой «и близко нет». «Они действуют в рамках закона, на нашем предприятии проходят плановые проверки раз в три года, не чаще. Мы, наоборот, с ними очень хорошо контактируем, они нам всегда помогают, все объясняют», — сказал господин Байзульдинов.

«Я неоднократно заявлял, что есть проблемы с налогообложением, особенно у малого и среднего бизнеса, есть много пробелов в законодательстве», — говорит президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. «Однако одни главы инспекций понимают, насколько важен малый и средний бизнес для развития района, другие, «особо ретивые», инспекторы начинают давление на предпринимателей. У проблемы внутренние, часто субъективные причины, думаю, руководству налоговой инспекции области стоит обратить внимание на ситуацию», — заключил господин Фатеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003