Следующий MNVO оператор может появиться в Самаре

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во второй половине этого года в Самарской области ожидается появление виртуальных операторов сотовой связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO).

Три компании ведут соответствующие переговоры с компанией СМАРТС. По информации "Времени", одна из них - "Евросеть". Напомним, что на прошлой неделе в Москве запустил свою сеть Division на оборудовании "Соник Дуо".

Мининформсвязи уже одобрило создание опытных зон для операторов виртуальных сетей подвижной связи. Одну из них в Москве будет создавать компания "Народный мобильный телефон", а вторую - "Евросеть", пока еще не определившаяся с месторасположением опытной зоны. "Народный мобильный телефон" аффилирован с правительством Москвы. ЗАО "Евросеть" учредили фирма "Федеральная система "Евросеть", одна из структур дилерской сети "Евросеть" (51% акций), и ЗАО "ТМ САТ", эксклюзивный сервис-провайдер услуг мобильной спутниковой связи Thuraya в России (49%).

Сейчас выходу "виртуалов" на рынок мешают масштабные ценовые войны, которые ведут между собой компании мобильной связи. Ожидается, что до конца года рынок стабилизируется.

"СМАРТС ведет переговоры с 3 реальными претендентами. Во 2 квартале этого года переговоры могут быть закончены. Таким образом, первый виртуальный оператор может выйти на губернский рынок уже в 3-4 квартале этого года. Причем, не только в Самарской области, но и в других регионах присутствия СМАРТС, - заявил "Времени" заместитель генерального директора компании "СМАРТС" Андрей Гирев. - Виртуальным операторам, конечно же, придется непросто на сегодняшнем рынке. Но они прекрасно знают, на что идут, и у каждого наверняка есть идеи, как добиться успеха. От качества реализации этих идей и зависит успех или неуспех их предстоящей работы".

В СМАРТС не раскрывают информацию о том, с кем ведутся переговоры. Возможно, одним из участников переговоров является "Евросеть". Подтверждения этому в самой компании пока получить не удалось.

"Виртуальные операторы (MVNO) могут начать предоставление коммерческих услуг мобильной связи не раньше принятия лицензионно-законодательной базы. В условиях цивилизованного рынка перспективы у виртуальных операторов высоки. К примеру, в Европе им принадлежит 60% рынка. Нет сомнений, что появление MVNO возможно в Самарской области. У нас экономически развитый регион, поэтому есть все предпосылки для этого, - отметил директор коммерческого департамента ОАО "МСС-Поволжье" Олег Зиночкин. - В настоящее время контракты "МегаФона" реализует компания Global Connection, сейчас эта работа ведется в Москве, Самаре, Тольятти, Оренбурге, Астрахани и Йошкар-Оле. Но, конечно, это не MVNO".

"На рынке области идет действительно жесткая конкурентная борьба, в которой операторы используют практически все виды маркетинговой стратегии и тактики как в области ценообразования, так и в неценовой сфере - увеличение спектра услуг, повышение качества обслуживания и т.д. Небольшим игрокам рынка будет трудно предложить что-либо конкурентоспособное, - подчеркнул специалист по связям с общественностью макрорегиона "Поволжье-ЮВ" ОАО "МТС" Сергей Сидоров. - У присутствующих на рынке "невиртуальных" операторов слишком большие возможности, причем федерального масштаба. С моей точки зрения, возможность как-то закрепиться на рынке может быть использована только в случае, если новый оператор выберет себе узкий сегмент рынка, займет определенную нишу, до которой "не доходят руки" у операторов "большой тройки". Условно говоря, станет, например, "медицинским оператором", делая эксклюзивные специализированные предложения, оказывая специфические услуги медицинским работникам, сфере здравоохранения и т.п".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003