"Обит" перерос рынок

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский оператор "Обит" растет быстрее рынка. В то время как в целом за 2011 г. телекоммуникационный рынок Петербурга вырос не более чем на 6%, выручка "Обита", по заверению компании, увеличилась на 31,5%. Инвестиции "Обита" в развитие бизнеса превысили 250 млн руб. В 2012 г. оператор планирует сохранять такие же темпы роста.

Телекоммуникационные услуги петербургского оператора, предоставленные в 2011 г. абонентам в бизнес-центрах, торговых и логистических комплексах, принесли 52,8% выручки, услуги крупным корпоративным клиентам – 44,34%, домашним абонентам – 2,86%. Распределение выручки по типам услуг выглядит следующим образом: телефония – 31,31%, Интернет и передача данных – 57,84%, МГ/МН-связь – 9,89%, интеллектуальные услуги – 0,96%.

Абонентская база "Обита" в 2011 г. увеличилась на 20%, до 4,8 тыс. клиентов – юридических лиц. Также за этот период к услугам компании подключились 3 тыс. домашних абонентов. В прошлом году оператор официально вышел на московский телекоммуникационный рынок: в июне был открыт филиал в столице.

У некоторых аналитиков приводимые "Обитом" цифры вызывают вопросы. Так, в СЗФО в 2011 г. общий рост корпоративного сегмента телеком-рынка составил 6,1% - на этом фоне рост выручки на 31,5% выглядит, по их словам, аномальным.

"Рост выручки в 31,5% (примерно такой же показатель "Обит" демонстрирует уже третий год) никак не связан с показателями роста рынка, - заявил репортеру ComNews генеральный директор ООО "Обит" Андрей Гук. - Просто основа нашего роста и развития – политика агрессивной конкурентной борьбы, переподключение абонентов других операторов. 99% наших новых клиентов – это бывшие абоненты конкурентов". По его словам, в этом компании помогает процесс консолидации рынка. "Независимых операторов в городе остается все меньше, круг выбора сужается, многих пугает перспектива пользоваться услугами связи монополиста. И в этой ситуации очень многие клиенты операторов, приобретенных крупнейшими игроками, переходят к нам. Причем именно в 2011 г. у нас появилась новая тенденция - входящие звонки от таких абонентов с просьбой о подключении. Раньше такого не было", - рассказывает Андрей Гук.

"Судя по всему, высокие темпы роста "Обита" обеспечивало преимущественно направление передачи данных, на долю которого приходится почти 58% в общей структуре выручки. Этот сегмент, несомненно, растет намного быстрее рынка связи в целом, динамика которого по итогам 2011 г., по предварительным оценкам, составила только около 5%", - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. По ее словам, крупнейшие операторы продемонстрировали в 2011 г. рост в сегменте передачи данных в среднем на уровне около 50%.

"Что касается прироста абонентской базы "Обита", то он обеспечен активным развитием сети, в том числе, на новых локальных рынках и в новых сегментах, - говорит Анна Зайцева. - В частности, компания вышла на розничный рынок услуг физическим лицам. Мы полагаем, этому направлению в дальнейшем будет уделяться повышенное внимание. Стоит учитывать также сравнительно небольшой масштаб бизнеса компании. То есть это – "рост с низкой базы".

У отдельных аналитиков вызывает также недоумение объем инвестиций компании, которые составляют почти половину выручки за 2010 г. и треть выручки 2011 г. "Сотовые компании, у которых в лучшие годы рентабельность составляла 45-48%, держали капзатраты в пределах 23-25% от выручки, а сейчас снижают до 20-22%, потому что рентабельность упала до 40%. А "Обит", несомненно, работает с меньшей маржой", - уверен аналитик рынка, пожелавший остаться неназванным.

"Инвестиции в размере 30% от выручки – это также наш стандартный ежегодный показатель, - говорит Андрей Гук. - Это один из краеугольных принципов работы компании "Обит": непривлечение заемных средств и инвестирование значительной доли выручки в собственное развитие. Помогает в этом как раз отсутствие у компании кредитов, займов, обязательств по выплатам и многих других расходных статей, имеющихся у других операторов".

По словам Андрея Гука, компания не тратит деньги на то, что не считает "первостепенно важным" и "посильно экономит", что позволяет вкладывать в развитие бизнеса максимум средств. "Этот принцип оправдал себя: именно благодаря ему мы смогли за 10 лет проделать путь от крошечной компании до одного из ведущих альтернативных операторов региона", - заявил Андрей Гук.

"Вряд ли стоит сомневаться в достоверности озвученных компанией цифр, - говорит директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин, - однако ключевой рынок для компании – это сектор В2В, который сужается, а не растет. Соответственно, снижается и его маржинальность. Поэтому для корректной оценки деятельности оператора нужно видеть показатели EBITDA или чистой прибыли. Кроме того, сомнительно, что заявленные капзатраты (43% от выручки 2010 г.) сделаны именно за счет прибыли 2010 г., а не были, скажем, следствием прямых денежных вливаний акционеров компании".

"Такие капзатраты вполне стандартны для компаний телекоммуникационной сферы, - не соглашается Анна Зайцева. – И в них нет ничего сверхъестественного, особенно с учетом сравнительно небольшого масштаба выручки".

"Мы инвестируем только собственную прибыль", - добавляет менеджер по PR и рекламе "Обита" Александра Семенюта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003