Ирак отметил девятую годовщину американского вторжения серией терактов: десятки погибших

Вторник, 20 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 40 человек погибли в результате серии терактов, произошедших в разных частях Ирака в девятую годовщину вторжения войск США и их союзников в эту страну. Пострадали не менее 180 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Первый теракт произошел в "полицейском" квартале Киркука. Неизвестный подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль около полицейского управления: погибли семь человек, 30 пострадали. Следующая атака была произведена в священной для шиитов Кербеле, где незадолго до это уже прогремели сразу два взрыва, унесших жизни более девяти человек. Точное число жертв устанавливается.

Также сообщается, что понедельник в иракской северной провинции Дияла прогремели пять взрывов - их жертвами стали три человека, более 30 были ранены. Атаке террористов также подверглись административные центры Баакубе и Балад-Руз.

Кроме того, по последним данным, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух рядом со зданием МИД в Багдаде. Еще одно взрывное устройство было подорвано на пути полицейского патруля в городе Эль-Махмудия в провинции Дияла. По информации иракских СМИ, в Рамади, в суннитской провинции Анбар совершено покушение на губернатора. Сам он остался жив, но погибли несколько человек из его окружения. В общей сложности, в утренние часы в стране прогремело 14 взрывов.

20 марта исполняется девять лет с момента вторжения в Ирак войск США и их союзников. По-своему отметили эту дату иракские шииты в Басре на юге страны, откуда и начиналась сухопутная операция по вторжению.

На улицы вышли сотни тысяч человек с криками: "Хотим лучшей жизни". Ирак в руинах, кто-то из правительства недавно сравнивал страну с послевоенной Германией. Водопровод и электричество функционируют далеко не везде - инфраструктура не обновлялась со времен Саддама Хуссейна. И в этом, и в безработице, и в коррупции лидер протестующих шиитский клерик Муктада ас-Садр обвиняет американцев.

Ираку требуется минимум половина триллиона долларов для восстановления разрушенной в ходе войны инфраструктуры, дали понять в иракском правительстве. При том, что в стране одни из крупнейших запасов углеводородов в мире. Разведанные запасы нефти или ненайденное оружие массового поражения - каждый на свой лад трактует повод для вторжения, которое имело место ночью с 19 на 20 марта, отмечают "Вести.ru".

За девять лет через Ирак прошли более 1,5 миллиона американских солдат, 4484 из которых были убиты, а еще 30 тысяч - ранены. Потери мирного населения оцениваются в 60 тысяч человек (по данным Пентагона), а сама кампания, по словам американского президента Барака Обамы, обошлась бюджету США в один триллион долларов.

Причиной для вторжения США и их союзников в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у главы страны Саддама Хусейна оружия массового поражения. Примерно через три недели сухопутные силы коалиции вступили в Багдад. После свержения режима оказалось, что опасность иракского ОМП сильно преувеличена. В декабре 2011 года американцы вывели свои воинские подразделения из страны.

Эксперт по Ираку: страна на грани гражданской войны

В девятую годовщину вторжения американцев в Ирак одна из ведущих на Западе специалистов по этой стране, французский политолог и писательница Анна Нива, поделилась с "Коммерсантом" своими мыслями относительно ситуации в этом неспокойном регионе.

Она уверена, что в стране, в которой только в результате терактов за минувший месяц погибли 340 человек, ни о какой стабилизации обстановки говорить не приходится.

"Идет беспощадная борьба за власть. Активизировались как шиитские, так и суннитские экстремисты. Именно они в первую очередь и устраивают теракты. Все это напоминает гражданскую войну, которая шла в Ираке в 2006-2007 годах - тогда за один день иногда погибали по 300 человек", - напомнила она.

В этой обстановке власть, в значительной степени, парализована. Это стало результатом прошедших в 2010 году парламентских выборов, где больше всех голосов набрал блок "Аль-Иракийя", представлявший главным образом суннитские и светские силы.

"Но премьер Нури аль-Малики, шиит, не захотел делиться с ними властью. Он создал правительственную коалицию, в которой "Аль-Иракийя" вообще не была представлена. В ответ ее лидеры объявили о бойкоте парламента - в итоге он оказался недееспособен. Так что руководству страны сейчас не до борьбы с экстремистами. Тем более что с некоторыми из них - шиитской "Армией Махди" - премьер даже пытается заигрывать", - считает Нива.

Говоря об аль-Малики писательница особо отметила, что этот человек прошел удивительную эволюцию - от американской марионетки до самостоятельного, авторитарного и во многом непредсказуемого политика. "Сейчас, наверное, американцы сами не знают, чего от него ждать", - подчеркнула политолог.

Тем не менее, по мнению писательницы, Ирак вряд ли распадется на шиитское, суннитское и курдское государства. По ее мнению, на все проблемы, которые переживает страна, большинство ее жителей все-таки ощущают себя прежде всего иракцами.

Анна Нива после начала войны в Ираке побывала там более 20 раз, автор трех книг об этой стране. Также много писала о конфликтах в Чечне и Афганистане. В России стала широко известна после недавнего скандала с высылкой из страны незадолго до президентских выборов и последующими извинениями официальных лиц РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31