РБК daily: Миноритарии ТНК-ВР поддались на уговоры в подаче исков против ВР

Вторник, 20 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская ВР получила доказательства, что за действиями миноритариев ТНК-ВР, подавших иски против сотрудников зарубежной нефтекомпании и ее подразделений, стоят третьи лица. Истцы заявили тюменской полиции, что узнали о сути претензий и многомиллиарных исках из СМИ, а доверенности выдали весной компании «Линия права» по ее же инициативе. Найти «заказчиков» в делах с подобными схемами и доказать их причастность практически невозможно, но у ВР есть шанс возместить судебные расходы.

Миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» Андрей Прохоров, Олег Гавриленко, Евгений Филиппов, Светлана Родина, Владимир Сохненко и Эдуард Клаус более полугода назад подали иски против членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга — BP plc. и BP Russian Investments Limited. В иске указывалось, что по вине ВР и двух ее топ-менеджеров «ТНК-ВР Холдинг» понес убытки из-за несостоявшейся сделки между «Роснефтью» и британской компанией в размере более 400 млрд руб. Российские суды требования миноритариев не поддержали.

Миноритарии весной прошлого года выдали доверенности «Линии права» на представительство их интересов в суде. Однако никто с ними факт подачи исков и размер взыскиваемых сумм не согласовывал, а всю информацию о деле они получали из газет и Интернета. Такие показания владельцы бумаг ТНК-ВР дали сотрудникам УМВД по Тюменской области в конце прошлого года (копия письма полиции в адрес ВР, адвокатской конторы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» есть у РБК daily).

В ноябре в тюменскую полицию поступило анонимное сообщение о готовящемся рейдерском захвате ТНК-ВР, который планируется осуществить через подставных лиц — акционеров компании. В списке значились миноритарии ТНК-ВР. В результате их опроса полиция выяснила, что предложение о выдаче доверенностей к ним поступило от Владимира Сохненко и сотрудника финансовой компании «Приоритет» Александра Зызы, который заявил, что адвокатская контора «Линия права» ищет миноритариев ТНК-ВР для подачи иска к ВР.

К г-ну Сохненко предложение поступило от московского адвоката, имени которого он не запомнил. Олег Гавриленко пояснял полиции, что доверенность выдал весной адвокату Дмитрию Чепуренко. После того как адвокаты выиграют дело, истцам обещали выплатить вознаграждение (размер не оговаривался), заявила полиции Светлана Родина. Акционеры уточнили, что никакие пошлины и другие расходы они не оплачивали. Кто оплачивал, не знают. Они также сообщили, что никаких претензий к ВР, а также к сделкам этой компании не имеют. Г-н Прохоров сообщил, что считает выдачу доверенности ошибочной, так как был введен в заблуждение. По итогам проверки признаков какого-либо состава преступления в действиях миноритариев тюменская полиция не нашла.

В BP подтвердили факт получения такого письма из полиции, отказавшись от комментариев. С представителями «Линии права» связаться не удалось. В конце декабря «Линия права» заявляла о давлении на ее клиентов со стороны следственных органов, которые требуют заявить об отсутствии претензий к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» и отказаться от исков. Полиция факт давления отрицала.

«Данная информация (письмо УМВД. — РБК daily) является подтверждением нашего мнения о том, что так называемые «иски миноритариев ТНК-BP» не имеют ничего общего с защитой интересов компании и ее акционеров, а есть лишь попытка корпоративного давления, — сказал РБК daily адвокат компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Константин Лукоянов (представляет интересы BP. — РБК daily). — Это первый случай в отечественной правоприменительной практике, когда в подобном конфликте получены доказательства недобросовестного использования миноритариев и их прав третьими лицами для целей корпоративного шантажа». По его словам, компания сейчас рассматривает несколько вариантов использования этой информации «для целей защиты прав и законных интересов, а также привлечения истинных инициаторов названных исков к ответственности».

Участники рынка изначально полагали, что за миноритариями стоит консорциум AAR, владеющий ТНК-BP на паритетных началах с BP (консорциум всегда это отрицал). Аналогичные схемы применялись в 2008 году по делу ЗАО «Тетлис» и в споре «Альфа-Групп» и «Теленора» по поводу «ВымпелКома». Недавний иск миноритария «Башнефти» к Роснедрам по вопросу законности передачи компании лицензии на месторождения имени Требса и Титова также может попасть под подобную схему, говорят эксперты.

Она удобна тем, что найти истинных инициаторов дела практически невозможно. «В рамках ст. 6 УПК каждая сторона приводит те доказательства, на которые ссылается. Соответственно, юристы BP должны будут представить письменные доказательства сговора, например, г-на Прохорова, его юристов с главным инициатором дела. Найти такие факты невозможно, если только не применить механизмы шпионажа и разведки», — говорит адвокат МКА «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. Единственное, что BP сможет добиться, — это возмещения судебных расходов и убытков с официального истца, говорит юрист. Их размер, а также убытки, понесенные во время выемки документов в офисе BP, компания оценила более чем в 30 млн руб.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/20/tek/562949983297050

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003