Во Франции бензин стоит уже 2 евро за литр

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во Франции цены на бензин превысили психологический рубеж в 2 евро. Хотя такая цена на литр бензина была отмечена лишь на некоторых заправках в самом центре Парижа, новость эта произвела настоящий фурор, сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на Вusiness FM.

Два евро - это, конечно, максимальная цена на бензин, в среднем она составляет 1,66 евро, говорят специалисты. Кстати, сообщают они, в последние время начало значительно падать потребление топлива. Зависимость четкая: каждые 10% роста цены приводит к падению потребления бензина на 6%, а дизтоплива - на 2%. Это и понятно: бензин в основном потребляют частники, в то время как львиная доля солярки съедается грузовиками, на которых экономить сложнее.

"В Европе цены на топливо колеблются вокруг границы эластичности спроса, и там действительно изменение цены сразу же практически влияет на ее потребление. В России цены к этой границе еще не подошли. Мы наблюдаем, что повышение на 10, 15, 20, 30% не приводит к тому, что потребительское поведение каким-то образом меняется. Люди не начинают меньше ездить, компании не начинают экономить каким-то образом особым, только единицы планируют как-то маршруты и занимаются оптимизацией своих расходов на топливо", - говорит генеральный директор компании "Бензиндекс" Герман Чеботарев.

Потребители с цифрами в руках обвиняют нефтяные компании в том, что цены на бензин и дизтопливо растут гораздо быстрее, чем на сырье. Компании отвечают, что еще год назад гендиректор Total Кристоф де Маржери предсказывал, что двухъевровый барьер скоро будет пройден. Однако специалисты утверждают, что реальным условием этого может быть только цена от 180 до 200 долларов за баррель.

Причин роста цен две. Главная - ослабление курса евро. Другая - напряженная обстановка в Иране и Нигерии. В частности, говорят специалисты, очередную поддержку котировкам цен на топливо должно оказать решение международной системы SWIFT прекратить все операции с иранскими банками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003