Иран не намерен идти на компромисс в вопросе развития ядерных программ - парламентарий

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран не намерен идти на уступки в вопросе развития ядерных программ страны, заявил в интервью иранским СМИ глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Алаэддин Боруджерди.

Он сообщил, что на планируемых переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) Иран не пойдет на компромисс.

Парламентарий предупредил, что "шестерка" должна согласиться с правом Ирана на осуществление мирных ядерных исследований во избежание тяжелых потерь.

Он подчеркнул, что в последние месяцы США и их союзники стали свидетелями того, что иранские ученые добились успехов в производстве уранового топлива, обогащенного до 20%, что необходимо для АЭС и исследовательского реактора страны, чтобы обеспечить радиационное лечение 800 тыс. иранских пациентов.

А.Боруджерди также сказал, что иранские парламентарии рассчитывают на то, что команда переговорщиков Ирана сможет добиться изменения нынешней ситуации, отмены резолюций ООН по Ирану, а также возвращения (рассмотрения иранского ядерного вопроса) из СБ ООН в совет директоров МАГАТЭ.

Как сообщалось, "шестерка" и Иран достигли принципиальной договоренности о возобновлении переговоров по иранским ядерным программам. В настоящее время стороны по дипломатическим каналам согласовывают место и время проведения переговоров.

Предыдущая встреча безрезультатно завершилась в январе 2011 года.

Тегеран накануне выступил с рядом инициатив, которые, по мнению наблюдателей, должны свидетельствовать о его доброй воле в достижении дипломатического решения проблемы.

В частности, Иран дал согласие на посещение инспекторами МАГАТЭ его военного объекта в Парчине, куда их не допустили ранее, а также согласился на постоянное представительство МАГАТЭ в Иране.

Вместе с тем США продолжают настаивать на ужесточении санкций и давления на Иран. Президент Барак Обама в недавнем выступлении предупредил, что Иран должен использовать эту возможность переговоров с "шестеркой", чтобы избежать еще более серьезных последствий для своей страны в будущем.

Израиль настаивает на том, что ядерные исследования Ирана преследуют цели создания атомной бомбы и убеждает Соединенные Штаты в необходимости нанесения превентивных ударов по иранским ядерным объектам. Вашингтон считает, что время для таких крайних действий еще не настало, однако подчеркивает, что никакие меры не снимаются с повестки дня.

Американские авианесущие ударные группировки продолжают патрулировать Персидский залив.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003