В Госдуме России прошли слушания "О совершенствовании законодательного и нормативного регулирования цен и тарифов на электрическую энергию"

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Государственной Думе прошли Парламентские слушания "О совершенствовании законодательного и нормативного регулирования цен и тарифов на электрическую энергию", организованные Комитетом по энергетике Государственной Думы РФ.

С докладами выступили Министр энергетики Сергей Шматко, первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрий Липатов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, Председатель Правления НП "Совет рынка" Вячеслав Кравченко, представители отрасли и науки.

Заместитель Председателя Правления по развитию отрасли НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в своем докладе озвучила риски искажения ценовых сигналов в новой модели ценообразования на розничных рынках электроэнергии (которая заработает 1 апреля 2012 года в результате вступления в силу ряда пунктов ПП № 877), повышения и непрогнозируемости цен. В частности, по ее словам, можно ожидать высокую (до 30%) волатильность цен для предприятий, использующих одноставочный тариф. Наталья Невмержицкая обратила внимание на то, что предприятия с неравномерным графиком энергопотребления могут оказаться в более выигрышных условиях, чем предприятия с равномерным графиком, так как обязательства и тех, и других теперь будут зависеть не от собственного максимума потребления, а от часа пика гарантирующего поставщика. Такая система не стимулирует предприятия к энергоэффективности и энергосбережению, что в долгосрочной перспективе не способствует снижению резервов мощности как генерирующей, так и сетевой.

По словам зампреда Правления Партнерства, система ценообразования и составляющие конечной стоимости электроэнергии должны быть понятны и прозрачны потребителям. Также они должны иметь инструменты влияния на цену для оптимизации стоимости электроэнергии. Кроме того, необходимо внедрять систему долгосрочных договоров, как на оптовом рынке, так и на розничном для гарантии определенного уровня цены, что позволит бизнесу разрабатывать и реализовывать инвестиционные проекты и бизнес-планы. "Все это суммарно приведет к повышению платежной дисциплины и сокращению дебиторской задолженности, а у сбытовых компаний будет возможность улучшать качество обслуживания потребителей", - отметила Наталья Невмержицкая, подчеркнув необходимость доработки модели рынка электроэнергии, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003