Бывший сотрудник Google: новое руководство губит компанию

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший сотрудник Google, принимавший непосредственное участие в разработке социальной сети Google+, заявил, что новый проект "хоронит" корпорацию. Виновным в этом он считает Ларри Пейджа, который занял пост исполнительного директора в апреле прошлого года.

История корпорации Google делится на два этапа: до запуска социальной сети Google+ и после. Так считает бывший сотрудник компании Джеймс Уиттакер (James Whittaker).

«В последние 3 месяца в Google для меня была не работа, а какое-то безумство, - поделился Уиттакер, возглавлявший команду инженеров в группе разработчиков Google+. - До прихода в Google я уважал эту компанию за то, что она стимулирует своих сотрудников придумывать нечто инновационное. Но теперь я не могу сказать этого о своем бывшем работодателе. Реклама - это все, что его интересовало». Уиттакер заключил, что социальная сеть "похоронила" Google.

Запись была опубликована в корпоративном блоге Microsoft, MSDN, по этой ссылке. При написании статьи доступ к ней получить не удалось, судя по всему, запись была удалена. Однако ее текст удалось получить из кэша Google.

Как пишет CNN, до прихода в Google в 2009 г. Уиттакер работал в Microsoft. После того как недавно он покинул поискового гиганта, он вновь был принят на работу в софтверную корпорацию.

Как известно, согласно своей политике Google предоставляет сотрудникам пятую часть рабочего времени на то, чтобы работать над интересующих их проектами. Так были рождены Chrome и Gmail. Однако после того, как пост главного исполнительного директора в апреле 2011 г. занял Ларри Пейдж (Larry Page), Google стала пренебрегать этим правилом, рассказал сотрудник. По его словам, теперь если кто-то в компании занимается чем-либо, что не связано с Google+, это означает, что он бездельничает.


Под руководством Ларри Пейджа Google забросила инновации и сфокусировалась на прибыли

Примечательно, что Джеймс Уиттакер - не первый, кто высказал подобную критику в отношении Google. Ранее несколько топ-менеджеров покинули компанию из-за того, что она начала резко концентрироваться на размере конечной прибыли, заменив этим стремлением «дух новаторства».

Напомним, что соцсеть Google+ была запущена в конце июня 2011 г., спустя 2,5 месяца после того, как должность CEO занял Ларри Пейдж. В январе этого года в корпорации сообщили, что в сервисе зарегистрировалось 90 млн пользователей. Некоторые аналитики полагают, что многие из этих людей завели аккаунт ради интереса и лишь немногие стали его постоянными посетителями. Для сравнения, пользовательская база Facebook включает около 800 млн человек.

Создавая Google+, компания постаралась привнести в социальную жизнь по интернету нечто новое. В частности, ключевыми особенностями новой соцсети стали так называемые круги общения - эта функция, разработанная бывшим программистом Apple, позволяет владельцу аккаунта сортировать друзей по группам и разграничивать им доступ к информации. В других социальных сетях такая возможность уже была, однако в Google на ней сделали основной акцент. Также сеть предложила интегрированную функцию групповых видеочатов.

В начале 2012 г. социальные проекты Facebook, Twitter и Myspace совместно опубликовали материал, посвященный тому, как Google якобы изменяет поисковую выдачу для того, чтобы продвигать Google+. Компании посчитали это примером недобросовестной конкуренции. В настоящее время американские и европейские регуляторы выясняют, являются ли эти и другие обвинения обоснованными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 347
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28