Российских автотуристов не пустят в Крым без оформления украинской "автогражданки"

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году граждане Российской Федерации, отправляющиеся на отдых в Крым, не смогут въехать на территорию полуострова на своем автомобиле без оформления полиса страхования гражданско-правовой ответственности.

Об этом "Новому Региону" сообщил начальник отдела обязательного страхования регионального управления страхования по Крыму ЗАО СК "Эталон" Георгий Калягин.

Нововведение регламентировано Законом "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", вступившим в силу с января этого года. По словам господина Калягина, вследствие того, что Россия - единственная страна в Европе, которая еще не вошла в систему "зеленой карты", при въезде на территорию Украины россиянам придется приобретать украинские страховые полисы.

"В противном случае их не будут пропускать через границу", - сообщил Калягин.

По словам страховщика, туристам придется оформлять "автогражданку" еще до въезда на пункт пропуска через границу.

"На таможне покупка полиса является противозаконной, так как оформление страховки в местах проверки ее наличия запрещено", - рассказал Калягин.

Стоимость полиса для граждан РФ не будет отличаться от общеукраинских расценок. Для легковых автомобилей эта сумма колеблется от 103 до 620 гривен, в зависимости от объема двигателя.

В случае если российский автомобиль все же попал на территорию Украины без страхования по системе "зеленой карты" водителю грозит штраф от 7 до 18 гривен (до 5 долларов).

Система "Зеленая карта" является международным договором, созданным сообществом страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта. Россия сможет стать членом системы "зеленой карты" только через три года.

С начала 2005 года в Крым через Керченскую паромную переправу прибыло более 50 тысяч автомобилистов. По сравнению с прошлогодним показателем это количество сократилось на 2,2 тысячи. Всего за прошлый год, по официальным данным Министерства курортов автономии, услугами переправы воспользовались 315 тысяч 311 автомобилистов.

Общее количество автотуристов, посетивших полуостров в прошлом году неизвестно даже специалистам Минкурортов, поскольку многие россияне пересекают границу на континенте, а не в районе Керченского пролива. По приблизительным оценкам, эта цифра составляет несколько миллионов человек. Так что и прибыли украинских страховщиков от российских курортников могут составить кругленькую сумму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003