Казахстан выступает за многовариантность использования нефтепроводов для транзита собственной нефти

Среда, 4 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан и Казахстан могут прийти к единому варианту межправительственного соглашения о транзите казахстанской нефти через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в течение месяца. Об этом сообщил исполнительный директор "Казмунайгаза" Сабир Исимбеков, передает РИА "Новости". По его словам, процесс работы экспертов двух стран над соглашением "ведется в положительном ключе" и находится "на этапе согласования некоторых юридических аспектов и коммерческих условий вхождения в этот проект иностранных нефтяных компаний, работающих в Казахстане". Исимбеков выразил уверенность в том, что "в ближайшее время стороны начнут работать уже над совместным документом".
По его словам, один из принципов, которым руководствуется казахстанская сторона в работе над соглашением, - многовариантность использования нефтепроводов для транзита собственной нефти. Этот же подход действует и в отношении права использования в будущем трубопроводов Баку-Новороссийск и Баку-Супса.
Исполнительный директор "Казмунайгаз" сообщил также, что в Казахстане образована компания "Тениз сервис", основная задача которой - создание "береговой инфраструктуры", то есть, технических условий для транспортировки нефти.
Хотя каждая из стран первоначально подготовила собственный вариант межправительственного соглашения о присоединении Казахстана к проекту БТД, но, как неоднократно подчеркивали представители сторон, "их фундаментальные положения в целом совпадают".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003